гематолог

17:43 29-05-2009 / Оксана, обратиться

Здраствуйте! У меня железодефицитная анемия лёгкой степени. Беременность 32недели. Врач назначил препарат железа Мальтофер. До этого пила Сорбифер Дурулес. Переходить ли мне на другой препарат железа? Не повлияет ли это на ребёночка? Сейчас гемоглобин 96г/л. Заранее спасибо за ответ!

Ответы

# 19:33 29-05-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Не знаю. Вы анализов не показываете, причину перевода на другой препарат не сообщаете... Я не ясновидящий.
# 21:41 29-05-2009 Оксана, обратиться
Причина в том, что пила Сорбифер Дурулес- без результата. Гемоглобин не повышался, а упал со 104г/л, до 96г/л. Анализ крови: Железо сывороточное-7,9. Общая связывающая способность-63,1. Ферритин-ИФА-13. Лейкоциты-16,2. Эритроциты-3,68. Гематокрит-0,321. Средний объём эритроцитов-87. Сред.содер.гемогл.в эритроц.-30,1. Сред.концентр.гемогл.в эрит.-346. Показ.гетерогенности эрит.-12,9. Тромбоциты-244. Средний объём тромбоцитов-9,0. Нейтрофилы%-71,2. Лимфоциты%-16,0. Моноциты%-7,8. Эозинофилы%-3,8. Базофилы%-1,2. Нейтрофилы кл/мкл-11,55. Лимфоциты кл/мкл-2,59. Моноциты кл/мкл-1,27. Эозинофилы кл/мкл-0,62. Базофилы кл/мкл-0,19. Морфология Эритроцитов: СОЭ-50. Ретикулоциты-15. Цветовой показатель-0,96. Надеюсь, это вам что-нибудь даст.
# 11:08 30-05-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну вот, другой разговор. Никакого дефицита железа у вас нет, потому и не помогает. И Мальтофер не поможет - ровно по той же причине. И что еще смешнее - ничего и не нужно делать. Это обычное для беременности разведение крови, которое никакого лечения не требует.
# 12:08 30-05-2009 Оксана, обратиться
Огромное спасибо за совет! Теперь я спокойна.
# 10:45 31-05-2009 Аня, обратиться
Здравствуйте!Беременность 22 недели.Здавала кровь на гемоглобин показал 97. Врач прописал принимать сорбифер совместно с хилак форте в течение месяца. При повторном анализе ничего неизменилось. Почему неповысился гемоглобин? При проведении УЗИ обнаружили взвесь в водах, может ли на это повлиять низкий гемоглобин?
# 10:46 31-05-2009 Аня, обратиться
Здравствуйте!Беременность 22 недели.Здавала кровь на гемоглобин показал 97. Врач прописал принимать сорбифер совместно с хилак форте в течение месяца. При повторном анализе ничего неизменилось. Почему неповысился гемоглобин? При проведении УЗИ обнаружили взвесь в водах, может ли на это повлиять низкий гемоглобин?
# 10:50 31-05-2009 Аня, обратиться
Здравствуйте!Беременность 22 недели.Здавала кровь на гемоглобин показал 97. Врач прописал принимать сорбифер совместно с хилак форте в течение месяца. При повторном анализе ничего неизменилось. Почему неповысился гемоглобин? При проведении УЗИ обнаружили взвесь в водах, может ли на это повлиять низкий гемоглобин?
# 16:35 31-05-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
А кто сказал, что это именно железодефицитная анемия? Чем это подтверждено? Мнение о том, что препараты железа помогают при любых анемиях, весьма распространено, но это глупость. Что касается беременных, то у них должен быть повышен объем циркулирующей плазмы и за счет этого возникает разведение крови. Это нормальная вещь, поэтому при гемоглобине около 100 лечение, IMHO, не нужно вообще. По крайней мере, если дефицит железа не доказан.