гематолог

08:50 05-11-2001 / Лена, обратиться

Недавно сделала биохимию крови на микроэлементы. Причина проведения анализа - выпадение волос. Анализ показал превышение фосфора (значение 3, 1). Чем это может быть вызвано. Остальные показатели микроэлементов в пределах нормы. Спасибо.

Ответы

# 22:59 05-11-2001 Ермаков А.И., обратиться
Уважаемая Лена! Причиной гиперфосфатемии взрослых чаще всего является почечная недостаточность, а также гипопаратиреоз (снижение функции паращитовидных желез), а также при повышенном тканевом катаболизме (т. е распаде клеток, например, при обширном очаге воспаления). Убедитесь в том, что обнаруженные у Вас изменения не являются ошибкой лаборатории. К вы падению волос, вероятнее всего, это отношения иметь не будет. Диагностическое значение имеет сниженный уровень цинка.