гематолог

00:14 02-06-2009 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Я принимаю варфарин (3 табл) пожизненно (наследственная тромбофилия, тромбоз, ТЕЛА, 3 года назад). гинеколог рекомендует пропить хотя бы месяц гормональные препараты (ОК типа новинета с низким содержанием гормонов). Тромбоз не был связан с гормонами. Мне кажется - это опасно. На ваш взгляд - насколько это опасно? Или можно проконтролировать МНО в начале и отрегулировать количество варфарина на прием? Спасибо.

Ответы

# 19:56 02-06-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Страшно. А какая именно тромбофилия?
# 18:46 04-06-2009 Елена, обратиться
Здравствуйте! Спасибо за ответ и поддержку. Тромбофилия наследственная: гетерозигота по Лейденовскому фактору и гетерозигота по 434 гену (агрегация тромбоцитов). причина тромбоза - не гормоны, а сидячая работа. Гормоны перестала принимать за 5 лет до тромбоза (принимала периодами на протяжении 10 лет - проблем не было).