гематолог

13:18 02-06-2009 / Алексей, обратиться

Добрый день!
1,5 недели назад я перенес операцию по удалению папиллом. После чего врач мне назначил курс препарата Циклоферон в инъекциях. Через 5 дней после начала лечения я себя почувствовал не очень хорошо (состояние типа начинающейся простуды) и обратился в поликлинику. Мне был сделан общий анализ крови, результаты которого я хотел бы с вами обсудить. Может ли применение препарата Циклоферон исказить анализ крови и спровоцировать повышение лейкоцитов и лимфоцитов?

Анализ крови выглядит следующим образом:
Лейкоциты 9,3
Эритроциты 5
Hb 154
Гематокрит 43,9
Тромбоциты 217
Cредний объем тромбоцита 12,8
СОЭ 4
Палочкоядерные 2,1
Сегментоядерные 42,7
Эозинофилы 4,9
Базофилы 0,4
Моноциты 12,7
Лимфоциты 38

Спасибо!!!

Ответы

# 19:39 02-06-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Гриппоподобный синдром в той или иной степени свойствен всем препаратам интерферона, особенно в виде инъекций, в этом ничего необычного нет. А машинный анализ обсуждать нет смысла.
# 21:13 02-06-2009 Алексей, обратиться
Спасибо большое за ответ уважаемый Сергей Кузнецов! То есть как я понимаю при инъекциях индукторов интереферона может развиваться гриппоподобный синдром? Ведь сам по себе циклоферон не является интерфероном, а является всего лишь иммуномодулятором. Да, а каким образом тогда мне и где сделать анализ крове не машинным способ, так как я понимаю чтос ейчас почти все лаборатории работают в автоматическом режиме. Спасибо!
# 21:20 02-06-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если он действительно стимулирует секрецию интерферонов, то это возможно. Другой вопрос, что вы действительно могли и приболеть (какой-нибудь энтеровирусной инфекцией, скажем).
# 21:27 02-06-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
А посчитать анализ по-человечески могут абсолютно везде. Не хотят - это песня другая.
# 22:08 02-06-2009 Алексей, обратиться
Еще раз огромное спасибо за подробный ответ уважаемый Сергей! Пойду попробуй пересдать кровь в обычной районной поликлиннике :) Может там ручками посчитают лейкоцитарную формулу :)