гематолог

14:18 02-06-2009 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте. У меня беременность 12 недель. При постановке на учет тромбоциты составили 140, сдала коагулограмму где: тромбиновое время 8.8-11.6 сек, фиброген 2.4 г\л,протромбновое время 8.8-13 сек, АЧТВ 24.5 сек, РКФМ 6.5 мг\дл,Д-димер отр, Агрегация трм. 128%. В заключении нормокоагуляция, умеренная гиперагрегация тромобоцитов, незначительное увеличение РКФМ. Врач назначила курантил, пропила, тромбоциты стали 136, но коагулограмма без изменений. Насколько это опасно для меня и малыша? Целесообразно принятие курантила?

Ответы

# 19:32 02-06-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Думаю, что не опасно - при беременности повышение свертываемости обычная вещь. Насчет курантила не знаю, препарат довольно слабенький.