гематолог

00:38 06-06-2009 / лидия, обратиться

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, что предпринять при таком состоянии: у меня гиперспленомегалия 27,3-10-17 - размеры селезенки. гемоглобин 11,9, но очень мало тромбоцитов - 56, также неитрофилов - 21,7. Количество лимфоцитов - 52,6, моноцитов - 23,9. Остальное более или менее в норме. Гематолог поставил на наблюдение, но за месяц анализы ухудшились. Лекарства не прописывают никакие, за исключением ферретаб. Но я чувствую себя плохо, болит селезенка и нет сил. Делали трепанбиопсию -Миелофиброз не подтвердился. Спасибо.

Ответы

# 22:57 08-06-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
А нормальный, человеческий анализ крови есть? Машинный подсчет для диагностики не пригоден.
# 08:58 09-06-2009 лидия, обратиться
Попробую найти " человеческий". Но я из Латвии, так что....
Hb 11,9;Er - 4080000; L - 4000; Tr - 56000; EGA - 9; ly - 52,6; mo-21,6;neutr.-21,7(1,13)
Ne znayu, chelovecheckiy li eto analiz, no takoi vydali iz bolnicy. Posle - tolko mashynnyj, kak Vy govorite.:)
# 09:10 09-06-2009 Lidija, обратиться
Dobavlyayu:
Microscopic Examinator
Neutrophils st-3; sg - 31
Lymphocytes - 62
Monocytes - 2
Eosinophils - 2
# 09:11 09-06-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Машинный, увы. Это видно по цене деления - человек не может в мазке крови считать 1000 клеток, даже физически. Если этим процентам хоть как-то верить, то у вас есть умеренная нейтропения. Но без нормальной формулы тут делать нечего. И с селезенкой, раз она болит, разбираться необходимо. А что все-таки было в трепанобиопсии и считалась ли миелограмма (обычно трепанобиопсию совмещают с пункцией из этого же места либо делают отпечатки)?
# 09:28 09-06-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ага, мы с вами, похоже, синхронно писали :-) Вот это уже нормальный анализ. Нейтропения есть, но очень скромная. Если бы не селезенка и не тромбоцитопения, можно было бы анализу не придавать значения.А так - нужно обследование. Если лимфоузлы нигде (включая брюшную полость и средостение) не увеличены, и кровоток в воротной вене не нарушен, я поискал бы, например, волосатоклеточный лейкоз.
# 12:29 09-06-2009 Lidija, обратиться
Vorotnaja vena 1,5 cm, limfouzlov nigde net, i v brushnoi polosti tozhe ne obnaruzheny. K sozhaleniyu? u menia net na rukach rezultatov trepanbiopsii, s vrachom soobschalis tolko po telefonu(250km rasstoyanie). Ona skazala, chto mielofibrioma ne podtverdilasj, jest tolko priznaki... Vrach semyi prepisala prednizolon po sheme, odnu shemu proshla, bylo namnogo lucshe, potom opjat vernulosj prezhneye sostoyanie. Vchera opiatj reshili povtoritj prednizolon, tak kak v analize krovi trombocitov za mesjac stalo na 20 edinic menshe, i neitrofilov tozhe. a jest li kakoye sredstvo dlia umenshenia selezenki?
# 12:52 09-06-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да нет никаких "средств для уменьшения селезенки"! Как нет и таблеток "от головы", "от сердца" или "от живота". Есть болезни и средства их лечения. А назначать преднизолон БЕЗ ДИАГНОЗА - полная дикость. Кстати говоря, для волосатоклеточного лейкоза типичен фиброз костного мозга, только не грубый, коллагеновый (как при миелофиброзе), а менее выраженный, ретикулиновый. Вам надо бы лечь на обследование в какую-нибудь университетскую клинику. Возможно там все же разберутся по-человечески.
# 00:39 10-06-2009 Lidija, обратиться
Bolshoye spasibo, "uspokoili". Net u nas universitetskoi kliniki, jest hematologicheskaja klinika, i v toi to ja i obsledovalasj, i lechaschiy vrach vypisala s diagnozom mielofibroz s? do poluchenya analizov. Potom soobschila, chto analizy ne podtverdili diagnoz, postavila na nabljudenie: polniy analiz krovi kazhdy mesiac, cherez 3 meciaca sonografiyu, i cherez 6 mesjacev - opjatj trepanbiopsiju budut povtorjatj. A mne pojavilasj kakaya to alergiya i krovoizliyaniya na nogah i palcah ruk, sozvonilisj, i ona posovetovala poprobovatj prednizolon. Tak vot i ne znayu, kuda obratitsa, nashla Vash sait, i napisala v nadezhde, chto hotj shto nibudj poskazhete.
# 11:03 10-06-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
На расстоянии это очень трудно сделать. А податься на обследование, к примеру, в Питер нет возможности?
# 12:14 10-06-2009 Лидия, обратиться
Подскажите, куда, и на какие расходы примерно надо расчитывать
# 13:20 10-06-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я не знаком с тамошними стационарами и условиями приема. Исходил только из географической близости.
# 23:29 10-06-2009 Lidija, обратиться
Spasibo, no hotj nazvanije kliniki mozhete nazvatj...
# 00:31 11-06-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Есть хороший Институт детской гематологии и трансплантологии, по поводу взрослых можно заглянуть сюда http://www.bloodscience.ru. Я правда слабо знаком с питерскими коллегами.