гематолог

15:00 06-11-2001 / Сванидзе Н.Ю.…, обратиться

Уважаемый доктор! Расскажите пожалуйста о возможностях лечения малой талассемии в современной медицине. Заранее благодарна.

Ответы

# 12:42 07-11-2001 Ермаков А.И., обратиться
Уважаемая Н. Ю. Сванидзе! Возможности современной медицины , к сожалению, невелики. Чаще всего ограничиваются наблюдением и при показаниях- переливанием эритроцитарной массы и удалением селезенки. Есть работы по применению цитостатического препарата гидроксимочевины, но такого опыта у меня нет. Наконец, можно обсудить вопрос о трансплантации костного мозга донора (т. н. аллогенной), но при минорных формах риск от процедуры скорее всего превысит риск болезни.