гематолог

22:47 09-06-2009 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте ! Мне 35 лет , эта проблема у меня появилась около 2 лет назад ( возможно была и раньше , но я не обращала внимания ) . Появились неприятные ощущения в шее спереди , как- будто что-то тянет , давит в районе кадыка ( если он есть у женщин ) . Я обратилась к эндокринологу - сделала УЗИ , кровь на гормоны - все нормально , сходила к ЛОРу ( так как неприятные ощущения в горле , горло вроде не болит . но вроде как раздражено ) , ЛОР тоже видимых патологий не обнаружил , и посоветовал обратиться к невропатологу . мол такое бывает от шейного остеохондроза . Тогда я не пошла к невропатологу . но симптомы меня периодически "мучают" около 2 раз в год . И вот я созрела ! Начала с терапевта и снова на УЗИ щитовидки по его направлению . С щитовидкой -норма , а вот лимфоузлы по УЗИ увеличены . левый до 8 мм , а правый до 7мм . По анализу крови - лимфоцитов - 42 , лейкоциты и СОЭ в норме . Не понимаю , 2 года назад УЗИ не показывало увеличение лимфоузлов , а симптомы были те же , Что же со мной ??? Какие обследования еще пройти и что у меня может быть ???

Ответы

# 11:28 10-06-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Такие узелочки жалоб давать не должны и тревоги особой (учитывая жалобы на горло) не вызывают. Анализ крови по описания я оценивать не умею; покажите - будет разговор. Гортань и глотку ЛОР с зеркальцем смотрел?
# 13:46 10-06-2009 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов,

Спасибо за ответ ! ЛОР смотрел вроде с зеркальцем , сказала , что насколько можно было глубоко посмотреть она посмотрела и патологий кроме хронического тонзиллита не нашла . А что же может вызывать тревогу ??? А повышенное кол-во лимфоцитов ? Какое обследование можно провести чтобы исключить "страшные" варианты , МРТ или компьютерный томограф ? К кому мне лучше обратиться в данном случае . Заранее огромное спасибо !
# 14:33 10-06-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
"Повышенное количество лимфоцитов" обсуждать можно, только видя анализ крови полностью. Голые проценты еще ни о чем не говорят. Детали осмотра меня интересовали с точки зрения осмотра гортани и глотки. Что-то же в этой зоне вас все-таки беспокоит. Если смотрели и ничего страшного не нашли, так и ладушки.
# 11:18 11-06-2009 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов,прокомментируйте , пож-та .
Гемоглобин -137
Эритроциты -4,86
Средний объем эритроцитов -71
Гематокрит-34,5
Среднее содержание гемоглобина в эритроците -28,2
Среднее содержание гемоглобина в крови-396
Тромбоциты -306
Средний объем тромбоцита -8,1
Лейкоциты -4,96 СОЭ-9
Базофилы -0, Эозинофилы -1, Нейтрофилы миелоциты -0, Нейтрофилы метамиелоциты-0
Нейтрофилы палочкоядерные-6, Нейт. сегментоядерные -46 , Лимфоциты -42
Моноциты -5 , Плазматические клетки -0 .
Заранее СПАСИБО !!!
# 13:10 11-06-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Лимфоциты нормальные, есть небольшой палочкоядерный сдвиг, что при больном горле тоже объяснимо (если, конечно, обсуждается та же самая проблема, что и первом письме - все Анонимы так похожи друг на друга...).
# 14:09 11-06-2009 Екатерина…, обратиться
Спасибо , не обратила внимание на то, что нужно каждый раз писать свое имя :) значит все-таки снова к ЛОРУ
# 15:48 11-06-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это, конечно, необязательно. Но столько народу вклинивается в чужие обсуждения, что я уже реагировать на это перестал...
# 13:32 16-06-2009 Екатерина…, обратиться
Сергей Кузнецов, сегодня снова сходила на консультацию к ЛОРУ в НИИ уха , горла , носа - смотрели с зеркальцем , ничего "страшного" не нашли . Подтвердили диагноз - хронический компенсированный тонзилит , назначили промывание миндалин . Но проблему -то я так и не определила :( К невропатологу ??? Вчера терапевт сказал , что шейный остеохондроз не вызывает дискомфорт в шее спереди , к каким еще специалистам мне обратиться , какие диагнозы еще исключить ? Спасибо .
# 14:01 16-06-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Пока идеи кончились. Давайте попробуем полечить ваш тонзиллит - и поглядим, изменится ли что-нибудь от этого.