гематолог

23:10 09-06-2009 / Елена, обратиться

Добрый день.
Сегодня по назначению гастроэнтеролога сдала общий анализ крови, получила результаты и они меня очень беспокоят. Повышены эритроциты (5.28) и лимфоциты (47.9), нейтрофилы понижены (41.7). СОЭ - 15. Все остальные показатели в пределах нормы (гемоглобин - 14.2, гематокрит - 42.5, тромбоциты -344, лейкоциты 8.50, моноциты 8.4, эозинофилы 1.6
Скажите, пожалуйста, что может дать такие результаты? Никакого выраженного заболевания нет (гастроэнтеролог выявила хронический панкреатит, но в стадии ремиссии). Может ли на это повлиять расстройство желудка, которое было за сутки до этого?

Ответы

# 07:26 10-06-2009 Вера Николаевна…, обратиться
Доброе утро Елена! Нормальный анализ крови. Ничего страшного, живите спокойно.
# 11:00 10-06-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я сделал бы нормальный, человеческий анализ крови. Если верить машинному подсчету, то лимфоцитоз у вас уже абсолютный и где-то возле грани с необходимостью обследования. Но верить машинному подсчету, как вы понимаете, нельзя.
# 12:46 10-06-2009 Елена, обратиться
Сергей, добрый день. Я делала анализ в лаборатории Инвитро, лучше сдать где-то в другом месте? И какие обследования нужно пройти, если повторные результаты будут такими же?
# 13:05 10-06-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Засунуть стекло под микроскоп и в Инвитре могут, только надо их в этом убедить. Да и любая лаборатория может. А дальнейшие действия будут зависеть от величины лимфоцитоза, повторяемости результата и многого другого. Давайте сначала получим анализ, которому можно было бы верить, а там видно будет. Может обследование и не потребуется.