гематолог

12:17 10-06-2009 / Лия, обратиться

Ребенок получал уколы Преднизолона, в данный момент при сдаче анализов количество лейкоцитов увеличена (600,00 мм/...).Взяли пункцию с области грудной клетки, диагноз лейкоз не подтверждается. Постоянно повышается температура.
Вопрос: Может ли Преднизолон влиять, т.е. скрыть действительные признаки лейкоза?

Ответы

# 13:18 10-06-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вы что-то путаете и с цифрами, и с единицами измерения. Проверьте, пожалуйста по анализу.
# 15:26 10-06-2009 Лия, обратиться
Показатели анализов действительно ужасающие,повторный анализ тоже неутешительный.Конкретный диагноз не установлен.
Вопрос: может ли преднизолон при взятии пункции влиять на результат для установки диагноза???
# 21:03 10-06-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
При каких-то болезнях может, при каких-то нет. Вы цифры проверьте. Там действительно 600 тыс. лейкоцитов, или кто-то чего-то не понял?
# 08:59 11-06-2009 Лия, обратиться
Сдали повторно анализы.Врачи сказали, что анализы не плохие.Диагноз лейкоз пока не подтверждается.Однако, ребенок не может ходить, температура временами повышается до 40 градусов.Родители потеряли покой, находясь в неведении...Раньше у ребенка не было жалоб на боль в правой ноге.Ни с того, ни с чего слег...Помогите пожалуйста...
# 13:27 11-06-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если бы здоровье можно было отправлять по почте, я выслал бы вам целую посылку. Но чем я вам могу помочь, если вы даже анализы показать не можете/не хотите?
# 16:41 11-06-2009 Лия, обратиться
Нет, не то что не хочу. Просто не могу.Завтра постараюсь взять результаты анализов и отправлю Вам.
Спасибо Вам за терпение и доброту...
# 14:54 15-06-2009 Лия, обратиться
У ребенка диагноз- острый лимфобластный лейкоз L2 (FAB), "common" вариант +ФД3, СД15.
Вопрос: правильно ли рассчитана масса тела для приема химиотерапии:
вес=41,0 кг
рост=159 см
масса тела (S)=1,57 кв.м
# 17:53 15-06-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
У меня получилось ~1,37. Но это была номограмма для взрослых, детской сейчас под рукой нет. А CD15 откуда? Не должно бы его там быть.
# 07:28 16-06-2009 Лия, обратиться
Вот так нам врачи выписки делают.Не зря мама ребенка засомневалась в дозировке... CD 15 прописано в выписке.При таком серьезном диагнозе почему-то нет постоянного врача,который вел бы лечение от начала до конца.До последней выписки лечение вел Врач, который действительно соответствует своей квалификации...
# 10:06 16-06-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Просто надо все уточнить. Аберрантная экспрессия нехарактерных для данного типа клеток антигенов в принципе бывает - опухоль живет своей жизнью и наше мнение ей не указ. Это просто повод для размышления.
# 14:21 16-06-2009 Лия, обратиться
Не могли бы рассчитать дозировку приема следующих препаратов (возраст ребенка 14 лет): метотрексат- 1 раз в неделю; меркопурин каждый вечер.Спасибо.
# 14:33 16-06-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я ж говорю - у меня все номограммы (и на работе, увы, тоже) - на взрослых, это разница. Поэтому расчет должен делать тот _детский_ врач (в 14 вы еще к взрослым гематологам попасть не должны), который будет контролировать лечение. Да и вообще не дело, когда подобные вещи назначает/рассчитывает человек, который больного не видел.
# 21:43 16-06-2009 Татьяна, обратиться
Лия,
На сегодняшний день существуют такие препараты которые обладают следующими свойствами: 1) ощелачивают - убирают барьер вокруг раковой клетки, то есть делают раковую клетку уязвимой для Т-лимфоцитов(наших защитников, которые должны сами в принципе бороться с раковой клеткой, то есть когда появляется в организме раковая клетка Т-лимфоциты должны обвалакивать ее и выводить из организма, но в силу воздействия на организм экологии, стрессов, питанием и др. их просто не хватает, они не сработали и опухоль продолжает размножаться); 2) распадаясь на вещество, 6-глюкозамин, нейтрализуют токсин раковой клетки; 3) блокируют конъюгационные молекулы,и опухолевые клетки, лишенные своего барьера, попадают в кровеносное русло, где у нас одни сплошные лимфоциты. Раковые клетки не могут ни куда "зацепиться" и процесс метастазирования останавливается, а если на 3ей стадии, то раковые клетки уничтожаются..
# 06:48 17-06-2009 Лия, обратиться
Всем огромное спасибо...