гематолог

12:41 10-06-2009 / Лариса, обратиться

Здравствуйте! Скажите можно ли вылечить тромбоцитопению? У моего сына (2года 7 месяцев) атопический дерматит и идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура. Возможно ли выздоровление к пяти годам(в этом возрасте говорят какие то изменения в крови происходят) - какова статистика? Болеем с 1 годика, т.е. уже полтора года. Проходили лечение преднизолоном(тромбоциты не повысились ни на сколько), капали в/в иммуноглобулин (от аллергии он немного помогает, но синяки на теле остаются) кол-во тромбоцитов колеблется 65-35-20 тысяч. Врач гематолог хочет назначить Винкристин :-(((, что выдумаете по поводу этого препарата. И если можете подскажите, куда можно обратиться, чтобы лечил не один врач, а хотя бы проводился консилиум м-ду иммунологом, аллергологом, гематологом и гастроэнтерологом. Где реально могут поставить диагноз и не лечат однобоко. Спасибо заранее.

Ответы

# 13:17 10-06-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
К 5-7 годам приходит к более-менее "взрослому" виду лейкоцитарная формула - и только. Винкристин... У взрослых, как _третья_ линия лечения его пробуют, но успех не феноменальный; может у детишек он работает лучше. Вторая линия лечения - все-таки спленэктомия. Еще один вариант - ничего не делать. 20-60 тыс тромбоцитов для жизни хватает, если нет петехий (синяки не в счет). Куда обратиться, зависит от места жительства. Если Москва, то, видимо, Морозовская больница или РДКБ. Кстати, а что было в костном мозге и не было ли увеличения селезенки?
# 13:24 10-06-2009 Аноним, обратиться
и не плохо бы исключить иммунодефицит, а то - атопия, тромбоцитопения с года.... как-то подозрительно. Всё-таки лучше РДКБ - для регионов бесплатно, иммунологи присутствуют...
# 14:37 10-06-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я не знаю, берут ли они москвичей? Был слух, что нет.
# 18:37 10-06-2009 Лариса, обратиться
Мы живем в Казахстане, в Кустанайской области. Только сегодня врач говорил, что дети с таким заболеванием идут "прямо пачками", наверное у нас такая экология, добывают руду. В костном мозге: Написано в выписке Миелограмма бл2,4%. больше ничего не написано. Еще гепатомегалия,реактивные изменения паренхимы печени. Петехии(маленькие красные точки есть на внутренних сгибах локтей, на шее, немного на спинке, но их немного, нет такой выраженной сыпи. насчет селезенки врач говорила что не увеличена.
# 20:52 10-06-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Тогда, конечно, РДКБ. И попросите у ваших докторов стекла - а то пункцию повторять придется.
# 21:18 12-06-2009 Лариса, обратиться
Какие стекла? В РДКБ берут из Казахстана?
# 00:56 13-06-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Порядков их я не знаю. Бесплатно вряд ли. А за деньги - что ж не взять? В РДКБ тогда логичнее.
# 19:25 13-06-2009 Лариса, обратиться
Сергей Кузнецов,
За деньги конечно, бесплатно сейчас никто ничего неделает, главное чтоб врачи были квалифицированные.
Вы не ответили мне на вопрос о стеклах, какие стекла нужно попросить у врачей?Для чего они?
# 21:26 13-06-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Препараты костного мозга - для пересмотра. Если качество хорошее, то может быть и повторять не придется. Это, конечно, не проблема, но лишний раз ребенка колоть жалко. Да и для сравнения понадобятся, если все же будут повторять - полтора года ведь прошло?
# 20:23 14-06-2009 Лариса, обратиться
Понятно, а дадут ли мне врачи эти стекла? Вдруг "пошлют куда подальше", мол "не умничайте мамаша", мне гематолог так говорит, если я много вопросов задаю. А вы случайно не знаете, какая сумма денег примерно необходима на обследование ребенка в РДКБ?
# 22:30 14-06-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Насчет денег не знаю, для россиян было бы бесплатно. А стекла - обычно не отказывают. Подобная вредность не в наших обычаях.