гематолог

17:01 11-06-2009 / Лена, обратиться

Здравствуйте! Если можно и я Вам хотела бы задать вопрос. Заранее благодарю. Ребенку 3 мес. сдавали ОАК в :
1 мес. 12дн. тромбоциты-550*10/9, (гемоглобин 137)
2 мес.6 дн тромбоциты- 484*10/9,(гем.139)
через 8 дней в другой лаборатории (№2) - 222*10/9 (гем 110)
я вроде как подумала на некачественный анализ в первой лаборатории, сдали сегодня анализ там же (в лаб №2) тромбоциты 448*10/9 (гем.119), посоветуйте пожалуйста, стоит ли бить тревогу (хоть и так уже нервы заканчиваются). При этом сейчас ребенок покашливает, приблизительно покашливание длится уже около месяца, в основном в положении лежа и ночью, но так 2-3 раза кашлянет ночью во время пробуждения. Хрипов нет- 4 доктора слушали, есть небольшое покраснение в горле (врач сказал фарингит), лечим маслом на травах, горло по словам врача гораздо лучше, покашливание не всегда. Иногда небольшая заложенность носа, без сопелек.У нас очень открыт вопрос о прививках- пора давно делать АКДС, полиомелит и гепатит, но я боюсь усугубить ситуацию. Дайте совет, пожалуйста, огромное Вам спасибо!

Ответы

# 20:30 11-06-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Для паники оснований нет. Тромбоцитоз у детишек чаще всего или реакция на какую-то инфекцию, или результат латентного дефицита железа. Судя по вашему рассказу, здесь скорее первое. Насчет прививок - тут педиатрам решать.