гематолог

12:16 23-06-2009 / Павел, обратиться

Здравствуйте,
мне 25 лет. Уже четвертый месяц болит горло и держится температура 37...37,5. Лор поставил диагноз хроничский тонзиллит+фарингит, пил разные антибиотики делали помывания миндалин - никакого эффекта. ЛОР показаний к удалению миндалин не видет (ангин и пробок нет, С-реактвный белок, Антистрептолизин, ревматойдный фактор в норме). Анализ крови Гемоглобин 14.8 Норма 12 - 14
Эритроциты 5.01 Норма 4 - 5
Гематокрит (%) 42.3 Норма 35 - 42
Средний объем клетки 84 Норма 75 - 97
Средн. сод. HGB в клетке 29.5 Норма 27 - 35
Средн. конц. HGB в клетке 35 Норма 30 - 39
Тромбоциты 343 Норма 150 - 400
Лейкоциты 6.5 Норма 4 - 9
Миелоциты 0%
Метамиелоциты 0%
Палочкоядерные 3 Норма 1 - 6
Сегментоядерные 56 Норма 47 - 72
Эозинофилы 4 Норма 1 - 5
Базофилы 0
Лимфоциты 34 Норма 19 - 37
Моноциты 3 Норма 3 - 11
Плазматические клетки 0
СОЭ 8 Норма 2 - 20
Инфекционист посоветовал обратиться к гематологу, что может по вашей части?

Ответы

# 12:48 23-06-2009 Лена, обратиться
Павел, здравствуйте! Совершенно нормальный общий анализ крови, волноваться по-поводу этих данных, причины нет. Посевы из носа, зева на пат. микрофлору и чув. к а/б, наверно, вы делали? Могу, от себя сказать, что пока мне не была проведена тонзилэктомия, а ситуация была похожа на вашу, толку от лечения не было...
# 13:23 23-06-2009 Павел, обратиться
Мазок брали из горла, высеялся только обильный рост Neisseria spp. ЛОР говорит, что бактерия не относится к патогенным.
Да просто меня больше всего смущает, что болел ангиной всего один раз в жизни давно, диагноз хронический тонзиллит мне никогда не ставили, пробок никогда не было. То есть моему хроническому тонзиллиту четвертый месяц, и за все эти месяцы ни разу не было пробок и гноя, ни разу не было ангины. Такое ощущение, что тонзиллит это вторичная проблема. А вот, где первичная найти пока не удается.
# 14:39 23-06-2009 Лена, обратиться
Из жалоб, прежде всего, нужно исходить...У вас основные жалобы - это "болит горло и держится температура 37...37,5". При тонзиллите симптомы заболевания достаточно специфичны: сухость и першение в горле, болезненное глотание, повышение температуры тела, симптомы интоксикации (головные и суставные боли). Типичными симптомами тонзиллита являются: покраснение увеличенных, разрыхленных миндалин; увеличение позадишейных и подчелюстных лимфатических узлов.
У меня никогда не было "ни пробок, ни гноя", только горло без конца болело (больно было глотать) и температура к вечеру субфебрильная...Но, это лирика...Может быть стоит к другому ЛОР-врачу сходить, сдать мазок в другой лаборатории? Послушать разные мнения, сделать выводы, так, иногда, приходят к верному решению. Сергея Кузнецова дождитесь, что он скажет. Он очень толковый врач, думающий. Не болейте!
# 16:14 23-06-2009 Павел, обратиться
Спасибо за ответы. У меня миндалины рыхлые но не увеличены, спаены с небными дужками. Я был сначала у одного ЛОР-врача, который посоветовал удаление миндалин, потом я был на консультации в стационаре у, там ЛОР сказал, что такой срок для тонзиллита маловат, чтобы удалять и сказал, что не может дать гарантии, что операция поможет.