гематолог

01:28 24-06-2009 / Евгения, обратиться

Здравствуйте.
У меня ребенку 4 месяца. На 3 сутки после рождения была сильная желтуха. Лечили неделю, выписали с диагнозом билирубиномия. Каждый месяц мы проверяем гемоглобин, он падает: в 1 мес - 116, в 2 мес. - 105, в 3 мес. - 93. Назначили пить фолиевую кислоту. И отправили на анализ осматической стойкости эритроцитов и диаметра. Рез-тат такой: осматическая стойкость min 0.72, max 0,32. Диаметр: 5.0 - 14%, 6.6. - 30%, 7.4 - 24%, 8.0 - 17%, 9.0 - 14%, 10.0 - 1%. Что это может означать?
Р.S. - у папы ребенка и бабушки - наследственный микросфероцитоз Миньковского-Шоффара. Какова вероятность этого заболевания у ребенка?

Ответы

# 18:06 24-06-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Судя по анализам, он его и унаследовал. Надо, конечно, еще посмотреть и морфологию эритроцитов в мазке крови, но для визита к детскому гематологу все основания есть.
# 21:53 24-06-2009 Евгения, обратиться
Подскажите, чем это ему грозит в дальнейшем?
# 17:13 28-06-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Где-то в подростковом (плюс-минус) возрасте скорее всего потребуется удаление селезенки. Иначе длительное повышение билирубина приведет к образованию камней.