гематолог

13:00 24-06-2009 / Лариса, обратиться

Уважаемый Сергей, прокоментируйте,пожалуйста, клинический анализ крови 9-летнего мальчика:
PLT-194, WRC-8,9, RBC-5,54, HCT-37,8, HGB-155, MCH-28, MCHC-410 , палочкояд.-2, сегментояд.-52, эозин.-1, лимф.-38,мон.-7,СОЭ-4. Очень хочу узнать Ваше мнение по поводу эритроцитов , гемоглобина и завышенного показателя МСНС.

Ответы

# 13:48 24-06-2009 Лариса, обратиться
P.S. Узнала, что показатель MCHC просто быть не может завышенным, и если в анализе он завышен, то это лабораторная ошибка. Значит ли это, что весь машинный подсчёт клинического анализа в этом случае - полная туфта и можно рассматривать только часть анализа, подсчитанную лаборантом?
# 17:24 24-06-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, гемоглобин, эритроциты, тромбоциты и лейкоциты вполне может считать машина. Это не значит, что она в них никогда не ошибается, но в общем случае доверять можно. MCH, MCV и MCHC - некие аналоги понятий "гипохромия", "макроцитоз" и т.п. Раз врач мазок крови смотрел и ничего этого не нашел, то из-за этих цифр можно не переживать. Что касается эритроцитов и гемоглобина, то они на верхней границе нормы. Если ребенок не обезвоживался, то я бы повторил анализ через какое-то время.
# 18:35 24-06-2009 Лариса, обратиться
Ребёнок не обезвоживался, а анализы мы с февраля повторяем ( по назначению гематолога) и всё время в одной и той же лаборатории. Результаты все по нормам, кроме эритроцитов, гемоглобина и гематокрита. Эти показатели скачат:
Эритроциты: 5,69; 5,23; 5,98; 5,43; 5,14; 5,57; 5,09; 5,54;
Гемоглобин: 162, 146, 168, 151, 146, 154, 142, 155;
Гематокрит: 44,4; 41,4; 46,9; 42,9; 40,1; 43,6; 40; 37,8.
Последний анализ какой-то всё же странный: при верхних границах эритроц. и гемоглобина - гематокрит низковат. Правда, я не доктор....
Сергей, а что Вы можете сказать глядя на эти цифры? И что нужно делать в этой ситуации?
# 17:20 28-06-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
А совсем в детстве (там 3-5-7 лет) гемоглобин тоже был на этих цифрах?
# 10:32 07-07-2009 Лариса, обратиться
В год гемоглобин был 115, а в полтора года ребенок попал в больницу с ожогом и гемоглобин был 100 (пили мальтофер), а в 3-5-7- лет гемоглобин был 126-133. При этом часто употребляли витаминный комплекс мультитабс, содержащий железо. (Осенью и весной ). Причем эти витамины ребёнок получал пока вот не обнаружили высокий гемоглобин в феврале....
# 21:37 07-07-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Сильно выше нормы железо гемоглобин все равно не поднимет. Меня исторический аспект интересовал с точки зрения возможности всяких наследственных аномалий, но похоже, что их нет. Я просто оставил бы ребенка под наблюдением. Если есть возможность, сделал бы УЗИ почек, сердца - чтобы не думать о врожденных пороках, поликистозе и т.п.
# 20:27 08-07-2009 Лариса, обратиться
Спасибо огромное за ответы и совет.