гематолог

13:52 24-06-2009 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте. Возможно ли по анализу крови определить заболевание раком? Если нет, то каким образом? Не хотелось бы доводить до момента, когда будет поздно.
Дает ли гематолог направление на бесплатную томографию?

Ответы

# 17:16 24-06-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, нельзя. Обследоваться. Какие исследования делать, зависит от того, что именно ищем. А при чем здесь гематолог? Это к онкологу скорее.
# 21:09 24-06-2009 Совет, обратиться
Определить нельзя. Смысл томографии? Выбросить деньги? МРТ довольно не дешевое удовольствие! Может Вы ещё и маркеры пойдёте за свой счет сдавать? Если есть деньги,то хоть каждые пол года.Вопрос Ваш к конференции "гематолог" отношения вообще не имеет,если что-то конкретно Вас беспокоит начните с онколога,но судя по всему к онкологу тут тоже отношения никакого нет,Вам к психотерапевту,лечить канцерофобию!
# 00:29 25-06-2009 Доктор, обратиться
По анализу крови исключить онкологическое заболевание нельзя, и все, кто будет утверждать обратное ( включая онкомаркеры и модный генетический тест на онкогены) - просто хочет ваших денег или не очень грамотный специалист. Но - можно и нужно проходить ежегодное обследование и не для галочки, а вдумчиво и въедливо, причем нужна индивидуальная модификация общего плана диспансеризации, в зависимости от ваших факторов риска... Нужен хороший семейный врач, что, естественно, стоит денег. Томография - платная или бесплатная-даст мало толку, если не знать, что ищем.
# 07:45 25-06-2009 Татьяна, обратиться
Доктор,
Мой отец каждый год проходил обследования (плановые) и принимал лекарства для печени (боли в правом боку). Анализ крови показывал повышенное к-во лимфоцитов, т.е. воспалительный процесс. Чувствовал себя плохо. Обратился в др. мед.учреждение. Сделали томографию и на след. день - на операционный стол. Удалили раковую опухоль толстой кишки еще немного и метастазы пошли бы в печень. Это продлило ему жизнь на 3 года. Но все предыдущие годы врачи "профукали"! У меня не паранойя. Только боли в левой части и с кровью тоже самое. Причину понять не могут. Я человек не мнительный, но пришлось задуматься. Поэтому и спрашиваю.
# 08:39 25-06-2009 Совет, обратиться
Если Вас какой-то орган беспокоит начните с его обследования! И поч.сразу злок.опухоль,ведь есть множество других заболеваний?!А канцерофобия в данном случае имеет место быть!