гематолог

12:03 26-06-2009 / ВИКТОР, обратиться

Здраствуйте. Нашей дочери один месяц, ей ставят диагноз:Наследственно обусловленная тромбофилия, активированная, состоявшаяся, связанная с гетерозиготной мутацией пятого фактора, полиморфизмом фактора фибринолиза ( гетерозиготный полиморфизм -675 4G/5G PAI-1 активатора экспрессии ингибитора активации плазминогена), гетерозиготный полиморфизм метионин-синтеза редуктазы, гомозиготным полиморфизмом гликопротеиновых рецепторов тромбоцитов GPIа, при компенсаторной мутации Р-селектин гликопротеина. Гетерозиготный полиморфизм С-реактивного белка. Лечится ли эта болезнь и чем грозит. Зарание спасибо за ответ.

Ответы

# 15:43 26-06-2009 Доктор, обратиться
А какие клинические проявления? Чем младенец страдает в 1 мес?
# 12:05 27-06-2009 ВИКТОР, обратиться
Здравствуйте. С рождения была пневмания, которую вылечили. Были тромбозы на правом боку и руке в районе кисти, на боку рассосалось, на руке осталось на кончиках пальцев восновном на безимянном практически на весь ноготь. Состояние в целом оценивают как хорошее. Делают уколы "Клексан" подкожно. Жду ответа. Спасибо.
# 16:10 28-06-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Самое неприятное из перечисленного - мутация фактора V (если речь именно о той, что вызывает резистентность к активированному протеину C). Это действительно серьезная проблема и антикоагулянты, по-видимому, нужно будет применять постоянно.
# 13:31 29-06-2009 ВИКТОР, обратиться
Здравствуйте. Высылаю Вам результаты анализа прведенного лабораториейй молекулярной генетики НИИ ФХМ г. Москва 1. гетерозиготная мутация фактора свертывания FV R506 Q G>A. 2. гетерозиготная мутация -675 4G/5G (PAI-1) ингибитора активации плзминогена. 3. гетерозиготная мутация I 22M A66G A/G метионин-синтеза редуктазы. 4. гомозиготная мутация 807 С>T альфа 2 интегрина. 5. гетерозиготная мутация Р-селектин гликопротеина M62I G>A. 6. гетерозиготная мутация C-реактивного белка С3872Т. Может это поможет разобраться. Есть ли шанс перерости этот недуг. Спасибо.
# 20:32 29-06-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну да, это она самая. Нет, "перерасти" не удастся - это наследственная патология.
# 14:49 30-06-2009 ВИКТОР, обратиться
Сергей Кузнецов, спасибо за ответ. Могу ли я обратиться к Вам после выписки из больницы?
# 20:30 30-06-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Очно - вряд ли: во-первых, прием не веду, во-вторых, не педиатр, тем более не микро-. А здесь - конечно. Что знаю, то отвечу.