гематолог

09:15 01-07-2009 / Елена М., обратиться

Уважаемый доктор! У меня беременность 30 недель.Во II триместре гемоглобин был 107, сейчас 93.Назначили 10 уколом феррум лек и В12.Целесообразно ли делать уколы или все таки попробовать диету и пероральные препараты?(во 2 трим.пила мальтофер и сорбифер..) Спасибо заранее!!!

Ответы

# 10:31 01-07-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
В _уколах_ железо, разумеется, вводить нельзя. Иногда его вводят внутривенно, но только при очень особых показаниях. А вам для начала надо посмотреть обмен железа и разобраться, есть ли у вас вообще его дефицит.
# 12:03 01-07-2009 Елена М., обратиться
Сергей Кузнецов,
спасибо огромное! для просмотра обмена железа нужно к гематологу обратиться?
# 17:57 01-07-2009 Аноним, обратиться
Приходите в любую лабораторию и сдаёте кровь из вены на "обмен железа" - это если платно. Если нет, "по полюсу":-), то терапевт, или гинеколог, которая вас наблюдает, выписывает направление в определенную лабораторию.