гематолог

20:22 01-07-2009 / Елена Александр…, обратиться

Уважаемый доктор,здравствуйте! Моему отцу 70 лет.В марте поставлен диагноз ХЛЛ.Первоначальный анализ крови был таким:Нв-110,Эритроцитов-3.8,тромбоцитов 207,Лейкоцитов-180, СОЭ-30,Лимфоциты-86.КТ показала спленомегалию с инфарктом в нижних отделах селезенки,размер 155х95х210. после в/в усиления КВ не накапливает.Киста в синусе правой почки,гидронефротическая трансформация левой почки. Гематолог назначает Лейкеран 2мг 1р/д в течении месяца. Динамика крови:Нв:123.126.126.Эритроцитов:3,8;3,9;4,0.Тромбоцитов:205,201,200.Лейкоцитов:150,140,89. СОЭ-6;2;2.Лимфоцитов:72,66,43. Гематолог снижает дозу до 1т через два дня и отправляет на месяц в свободное плавание. А сегодня результаты анализа крови таковы:Нв-126,эритроциты-4, тромбоциты-200, лейкоциты- 149,СОЭ-2,лимфоциты-76. Показатели ухудшились и проблема в том что лечащий врач ушла в отпуск и целый месяц будет отсутствовать. Можно ли ему сейчас опять начать принимать Лейкеран по 1т 1р/д-? и что же все-таки происходит? Может быть заменить препарат? Возможно уместна спленэктомия?И последний вопрос.Каковы прогнозы в этом возрасте? Извините за излишние подробности.Спасибо.

Ответы

# 23:10 01-07-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Излишних подробностей я не увидел :-) Прибавить дозу, видимо стоит, но за лечением нужен присмотр. Заочно им командовать нельзя. Если ни гематолога, ни онколога, которые бы могли руководить лечением в отсутствие вашего доктора нет, то оставьте все как есть. Для ХЛЛ эти цифры еще не критичны.