гематолог

12:37 02-07-2009 / Ольга Л., обратиться

Добрый день у меня такой к вам вопрос - мне 27 лет, гемоглобин последние 2 года 93 единицы, знаю, что для женщины это мало, но что бы я не делала (пью гранатовый сок, ем печенку) постоянно чувствую слабость, быстро утомляюсь. Я веду достаточно активный образ жизни, занимаюсь йогой. Врач говорит, что надо пить больше сока и есть больше печенки, но препараты не назначает, ну не могу, же я сидеть только на соке и печенке, меня и так от них уже воротит. Ладно, вопрос не в этом:) Можно ли мне заняться лечебным голоданием и придерживаться вегетарианства? Я не люблю мясо, и совсем его не ем. Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 15:25 02-07-2009 Катя, обратиться
Уважаемая Ольга! Странно, что врач говорит Вам о необхидимости пить гранатовый сок и кушать печёнку:-) Дело в том, что на уровень гемоглобина они не влияют:-). Вам необходимо обследоваться и выяснять, и по-возможности устронять, либо корректировать причину анемии. Вы не привели полностью общий анализ крови, поэтому достаточно беспредметный разговор. Но биохимию сделать надо по-любому: обмен железа в частности. А также посетить гинеколога;сделать УЗИ органов малого таза, брюшной полости; ЭГДС; ирригоскопию, при необходимости колоноскопию. Вобщем, займитесь собой:-), подойдите серьёзно к вопросу "ликвидации":-) причины Вашей анемии. Вы ещё очень молодая, впереди вся жизнь зачем она Вам вместе с гранатовым соком?:-) А потом уже можно будет рассуждать о лечебном голодании. С уважением. Не болейте!
# 18:05 02-07-2009 Татьяна, обратиться
Ольга! Вам верно говорят, что ни гранатовый сок, ни печенка гемоглобин не повысят. Но не очень то расчитывайте и на препараты железа. По собственному опыту знаю, что за этим последует: дает сбой и желудок, и поджелудочная железа. Поэтому, налегайте на мясо (говядину, не телятину) и никакого голодания, не экспериментируйте над собой. Вы молоды и если серьезных нарушений в организме нет, в Ваших силах повысить гемоглобин хорошим питанием. Удачи.
# 20:48 02-07-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Всасывание _пищевого_ железа ограничено 1,5-2 мг/сут, максимум - 2,5. Больше никак, хоть наизнанку вывернетесь. Если потери железа (скажем, с месячными) сохраняются, то питанием вы железодефицитную анемию не вылечите. Насчет переносимости препаратов железа делать обобщения только по своему опыту нельзя - она у всех разная и подобрать препарат с хорошей переносимостью обычно можно.
# 21:43 02-07-2009 Ольга Л., обратиться
Спасибо за советы, пойду сдам все анализы и буду лечиться. Здоровья вам всем!
# 09:10 03-07-2009 Катя, обратиться
Спасибо!:-) Удачи!