гематолог

16:01 02-07-2009 / мила, обратиться

Здравствуйте ,моему отцу 56 лет,3 месяца назад поставили д.з неходжкинская лимфома пролимфоцитарный тип 4А стадия.Была удалена селезёнка(4 кг),осложнение асцит,дополнительный д.з гепатит В спереходом в ЦП.Подлечили печень,на УЗИ асцитичной жидкости нет,Биохимич.анализ крови практически в норме.Сейчас снова положили отд.гематологии.Последний ОАК :лейкоциты -80 тыс.гемоглобин -117.Назначили только лейкеран по 5 таб.в день принимать через день.,и рибоксин.(доктора обосновывают данное назначение тем,что не выдержит печень.)Подскажите пожалуйста насколько эффективно данное лечение и может есть что - нибудь лучше.?

Ответы

# 21:04 02-07-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Сложно судить, не видя больного, но вообще зрелоклеточные лимфомы обычно лейкераном и лечат. Пытаются иногда лечить более агрессивно, но а) никто пока не доказал, что такое лечение идет на пользу, б) при циррозе печени (он доказан, кстати? биопсию печени брали?) с агрессивной терапией по-любому не очень разбежишься.
# 18:58 07-07-2009 мила, обратиться
Спасибо ,что отвечаете на мои вопросы.По поводу цирроза:диагноз был поставлен на основании УЗИ(наличие асцитичной жидкости,появившейся после удаления селезёнки),маркёры на гепатит(HBS-положит.),биохим.анализ крови небольшие отклонения.И ещё вопрос :Доказано ли ,что лечение лейкераном,приводит хоть к каким-то положительным результатам при данном диагнозе и такой стадии?Бывали ли случаи ремиссии?И что Вы можете сказать насчёт народной медицины?