гематолог

20:46 06-07-2009 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте! Мне 24 года, уже 5 лет я болею МДС, но сейчас этот диагноз под вопросом, подозрения все таки на апластическую анемию, принимаю препарат 4 года, эффект положительный, гемоглобин в норме, только лейкоциты стали снижаться. Прочитав сообщения, я впервые услышала о том, что уровень циклоспорина в крови контролируется, я никогда не сдавала такой анализ. Подскажите, пожалуйста это обязательно, какой анализ нужно делать?

Ответы

# 20:56 06-07-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Обычно это нужно лишь в начале лечения, когда доза сравнительно велика. При поддерживающей терапии дозы обычно меньше и такой контроль как правило нужен лишь при признаках токсичности.
# 21:11 06-07-2009 Екатерина…, обратиться
спасибо большое! У меня еще такой вопрос, в начале лечения циклоспорином, доза была 200 в сутки, где-то через год, в целях экономиии я стала пить по 100 в сутки, гемоглобин не снижался, я спросила у своего врача, ничего ли страшного, он мне ответил, если есть эффект, то излишняя стимуляция не нужна, я так и пила по 100мг еще 2 года, потом на приеме уже другого врача, когда я сказала, что пью по 100, врач возмутилась и сказала, что это доза не лечебная. а профилактическая и отменили мне преперат, через пару недель гемоглобин упал, мне снова прописали дозу по 200, но я пить стала по 100. а им ничего не сказала, т.к. поняла, сколько врачей. столько и мнений, месяц назад я сдала анализ крови гемогл в норме, а лейкоц упали, я спросила у врача, она сказала снизить дозу до 100, но т.к. я и пила в этой дозе. я стала пить по 50, через 10 дней, лейкоциты в норме, гемоглобин тоже, еще 10 дней. гемоглобин в норме, лейкоциты опять упали. Думаю снизить еще дозу, подскажите как поступить?
# 22:54 06-07-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Подбором дозы должен руководить кто-то один, а именно - врач, который вас наблюдает. На расстоянии этого делать нельзя.
# 07:07 07-07-2009 Татьяна, обратиться
Сергей Кузнецов,
Моей дочке 5 лет.Рабочий диагноз МДС.Для полной постановки не хватает нескольких показателей.Мне интересно почему ребёнок реагирует на детокс:поднимаются до нормы тромбоциты,сегменты и др. клетки,после -всё встаёт на своё место.Может ли идти речь о хр. интоксикации?В анамнезе:из-за частых гнойных ангин и мононуклеоза длительный приём антибиотиков совместно с вакцинацией.И как дальше быть?Гематологи не верят в детокс,но это очевидно.
# 21:53 07-07-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я не любитель рассуждать о сферических конях в вакууме. Пока нет диагноза, можно предполагать что угодно. Видеть связь анализов с фазами Луны, к примеру. МДС у детей - изрядная редкость, без подтверждения хромосомным исследованием об этом диагнозе говорить ох как непросто...
# 10:36 05-03-2011 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов…,
МДС поставили в РДКБ.Областные гематологи с этим диагнозом не согласны,НО никто не будет спорить с Москвой!Диагноз должен быть!
Хромосомных аномалий не выявлено.
О чем тогда можно вести речь и как помочь ребенку?
В общем мы не подходим не под один диагноз.
Последствия вакцинации-единственное объяснение происходящего.
# 19:46 05-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
А где можно увидеть _начало_ этой истории? Ваши письма здесь, судя по всему - лишь ее продолжение. Я даже анализов не вижу...