гематолог

09:32 07-07-2009 / ирина, обратиться

У моей 8-летней дочки в общем анализе крови повышены лимфоциты. Сдавали два раза в разных поликлиниках через день. Вот они:
гемоглобин 128 , 134
эритроциты 4,58; 4,66
цветной показатель 0,84; 0,9
ретикулоциты - ; 10%
тромбоциты - ; 261
лейкоциты 7,4; 6,3
палочкоядерные 1 ; -
сементоядерные 27 ; 27
эозинофилы 5; 4
балофилы 1 ; 2
лимфоциты 60 ; 52
моноциты 6 ; 15
РОЭ 3 ; 6
Кроме лимфоцитов настораживает повышенное кол-во моноцитов через день, почему такое, из-за того, что в разных местах делали? Осмотрел гематолог, лимфоузлы не пульпируются, состояние в норме, самочуствие тоже, фтизиатр тоже свое проверил - норма. Начиная с осени дочка безостановочно болела простудными заболеваниями, неделю-две ходили в школу и болели. Это наше первое общение с коллективом, ребенок был домашний, ждали 1,5 года операции по закрытию ОАПа, а потом год реабилитации. Еще и первый раз сделали прививку от гриппа, после нее и повалило все. Постоянно лечили антибиотиками и перепили всевозможные имунные препараты. Последний раз болели за месяц до сдачи анализа, но с весны мы пытаемся закаляться и болезни протекали полегче и без температуры. Ответьте , пожалуйста, что может быть причиной такого анализа, до школы все были хорошие. Следущий раз на прием в сентябре, я сойду с ума за это время. И можно ли как-то нормализавать анализ травами, питанием ...?

Ответы

# 21:41 07-07-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Что значит "были хорошими"? Эти анализы более типичны были бы лет для 5-6, но для 8-летнего ребенка это не патология. В этом возрасте формула обычно поближе к "взрослой", но все довольно индивидуально. Во всяком случае, бояться нечего.
# 18:38 18-10-2009 Наталья, обратиться
лимфоциты 60 ,сегментоядерные30