гематолог

12:21 07-07-2009 / КАТЕРИНА…, обратиться

ЗДРАСТВУЙТЕ!
Мой племянник уже 2 месяца лежит в гематологической больнице и никак не могут опредилиться с диагнозом. Ему 12 л.,перенес в марте ветряную оспу.,после чего резко стали падать тромбоциты 76,гемоглобин 60, фебрильная температура. Затем снова перенес грипп, температура до 40. Поступил с такими анализами: ГЕМ- 57, тромб-8, эритр-1.9, лейк-4.0,п/я -1%, с/я-41%, э-1%, л-53%, м-4%, СОЭ-60.
Група крови - 4 отриц.
Сделано переливание эритроц.массы, ан.крови: гем- 89, Эритр- 2,5, тромб- 7, лейк- 3.5,СОЭ -40.
СЖ-21,2, ОЖСС 41,6, коэф.насыщения 50,9%.
УЗИ- без патологии внутренних органов. Аномально расположенная хорда левого желудочка.
Исследование костного мозга - единичные клеточные елементы.Мегакариоциты - единичные в препарате. Данных за острый лейкоз не выявлено.
Обнаружены цитомегаловирус, Эпштейн-Барр.
ВИЧ,СПИД, токсоплазмоз, вирус.гепатиты В и С - отрицательны.
Проба Кумбса - отрицательна.
Моча: цвет желтый, уд.вес-1016, белок и сахар н/о, лейк._3-4 в п/з, соли - оксалаты немного, слизь -немного.
Сахар крови - 5,9 ммоль/л
Трепанат подвздошной кости (14.05.09) - отмечается гипоплазия клеток гранулоцитарного и эритроидного ряда, определяются единичные микромегакариоциты. Определяются кластеры из лимфоидных клеток, сохранен моноцитарный росток. Имеются участки с волокнистым фиброзом. ПАТ.ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Наиболее соответствует гипопластической анемии, однако, учитывая наличие очагового фиброза, нельзя исключить гипопластический вариант миелодиспластического синдрома. Из-за скудности материала не представляется возможным дать более подробное описание.
Трепанат подвздошной кости (11.06.09) - В отдельных участках определяются мелкие кластеры бластных клеток, точно идентифицировать невозможно. Эритроцитарный и гранулоцитарный ростки угнетены. Мегакариоциты единичные с безлопастными ядрами. Имеются клетки лимфоидного ряда. Отмечается повышенное содержание фибробластов, определяются мелкие очаги нежноволокнистого миелофиброза. ПАТ.ЗАКЛЮЧ. - наиболее соответствует гипоклеточному миелодиспластическому синдрому, для точной верификации диагноа (с гипопластической анемией) показано клиническое дообследование.
Так же получены результаты цитогенетики - выявлен клон с делецией длинного плеча 7 пары хромосом по типу 7q32.
Пьет преднизолон по 15 мг (вес у него 43 кг, рост 160 см) Сделали уже 2 раза переливание тромбоцитов, хотят завтра еще одно сделать.В настоящий момент Гемоглобин 89,тромб-4, эритр-3.5, лейк-6.9, СОЭ-10. Может еще какие анализы нужно сдать?Это все-таки МДС?Как правильно лечить. Я только начинающий врач да и не в области гематологии, но очень хочу поставить на ноги моего племянника. Заранее благодарю за помощь.

Ответы

# 21:32 07-07-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если там действительно клон с 7q-, то да - МДС. Что делать - я связался бы с РДКБ. Преднизолон - это не выход. Понимаю, что с горя, но все же. А пока с РДКБ не удалось связаться, я прояснил бы ситуацию с ЦМВ. Что там все-таки нашли: антитела (какого класса?), ДНК, что-то еще? Он тоже может снижать показатели крови, но с ним бороться все-таки можно.