гематолог

11:22 12-11-2001 / Наташа, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Подскажите, пожалуйста, как можно определить достаточность приема бонефоса.

Ответы

# 20:46 12-11-2001 Доронин В.А., обратиться
Смотря в какой ситуации. Например если бонефос принимают или вводят с целью купирования болеваго синдрома при опухолевом поражении костной ткани, то ориентируются на клиническую эффективность (прошли боли или нет), а также на эффективность самого противоопухолевого лечения. Это относится как к заболеваниям крови (множественная миелома) так и другим опухолям при которых может поражаться костная система. Если бонефос применяется с паллиативной целью, а противоопухолевый эффект достигнуть трудно или невозможнео, то его прием (при условии получения обезболивающего эффекта) осуществляют непрерывно. Одним из показателей эффективности бонефоса является нормализация исходно повышенного уровня кальция в сыворотке крови. Детально на ваш вопрос ответить сложно не владея полной клинической и лабораторной информацией.
# 06:35 13-11-2001 Наташа, обратиться
Вадим Анатольевич, спасибо за ответ. Заболевание - ЛГМ и на этом фоне метастазы в позвоночнике. Значительно снята боль бонефосом. Принимает уже пять месяцев капсулы. В сентябре провели один курс бонефоса внутривенно. Подскажите, какие надо сделать анализы, чтобы проверить необходимость дальнейшего применения бонефоса.
Заранее спасибо за ответ.
# 21:37 13-11-2001 Доронин В.А., обратиться
В такой ситуации прежде всего необходимо ориентироваться на клинический эффект. Если с помощью бонефоса получено обезболивание, при условии что химиотерапия неэффективна, то цель достигнута. Правда эффект в данном случае является паллиативным, но принимать препарат имеет смысл пока он сохраняется. В проведении специфических анализов нет необходимости.