гематолог

14:34 14-07-2009 / Лариса, обратиться

Добрый день. помогите разобраться с анализами. Лейкоц. 9.8, эритроц. 3.4, тромбоциты 635, соэ 26, гемоглобин 91, формула: пал 3%,сегм. 58%,эозиноф. 4%, лимф. 29%, моноц.6%; ретикулоц. 0.6 %, ферритин 18,7мкг/л, сывороточное железо 1.9мкг/л. Высокий показатель тромбоц. держится уже больше года, субфебрильная темпиратура, препараты железа в виде таблеток и пастилок не повышают гемаглобин ни на процент. Знаю, что колоть феррум лек внутримышечно нельзя, но заставляют это делать месные терапевты. Зимой была гемотрансфузия, 2 дозы по 0.450, гемоглабин поднялся до 105.. Что Вы посоветуете?

Ответы

# 20:03 14-07-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
А остальные показатели обмена железа (ОЖСС, НТЖ, трансферрин...)? Пока анализ на железодефицитную анемию не тянет.
# 10:52 15-07-2009 Лариса, обратиться
Сергей Кузнецов,
А на что тянет? Остальные показатели обмена железа будут на следующей неделе. Диагногзов много но все под вопросом ХМЛ, миелофиброз, поливалентная анемия.
# 21:43 15-07-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну, это что-то из области юмора. Поливалентной анемии не бывает (по крайней мере, в специальной литературе такая болезнь не описана), ХМЛ тут рядом не лежал, миелофиброз... а что, собственно, за него говорит? Это может быть, к примеру, так называемая "анемия хронических болезней" - перераспределительный дефицит железа (препараты железа при этом, естественно, не помогают). Учитывая субфебрилитет и тромбоцитоз, я искал бы какую-то хроническую инфекцию (от фонаря - пиелонефрит).
# 21:45 16-07-2009 Катя, обратиться
Уважаемы сергей кузнецов!!! Писала вам 3 раза но ответ не получила!! У меня хмл установили в конце октября2008г. Пропила гливек в течении 3 месяцев, сдала анализ молекулярный. Ответ: белок не обнаружен все по 0. Что это значит ? можно ли это считать молекулярным анализом? И значит ли что хромосомы тоже нет если молекулярный анализ показал что белка нет?? Поясните что это? И реально ли при хмл в течении 3 месяцев достич молекулярный анализ? мой гематолог в шоке что за короткий период времени достигла такой молекулярный анализ!!!
# 23:34 17-07-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
По идее, да, при таком анализе хромосома обнаруживаться не должна. Быстрый ответ на Гливек бывает далеко не у всех, но вполне возможен. Ну а так все или не так, мы узнаем через 3 месяца, при повторной цитогенетике.