гематолог

22:24 15-07-2009 / Елена, обратиться

здравствуйте! помогите подалуйста советом: полифакторная тромбофилия, при беременности рекомендован фраксипарин 0,3 раз в день. почти сразу началась кожная раекция в вида красных пятен в месте инъекции, еще и чешется, иногда появляются уплотнения. что делать?

Ответы

# 21:38 16-07-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Видимо, переходить на что-то другое. А "полифакторная" это как? Подробности узнать можно?
# 23:07 16-07-2009 Елена, обратиться
я не специалист, поэтому как это "полифакторная" пояснить не могу. привожу исследования (дословно): выявлены генетические изменения факторов свертывающей системы крови - гомозиготные мутации фибриногена и МТГФР, гетерозиготные мутации VII фактора и гликопротеина 1В. Антитела (IgG) хеликобактер Пилори - 0,57 ед/мл (отрицательные).гомоцистеин - 18мкмоль/л (норма менее 12 мкмоль/л), эндотелин 15 ед (норма менее 3 ед), тромбомодулин - 3,2 ед. гемоглобин 135г/л; эритроциты 4.8, лейкоциты 4,7, тромбоциты 174000 в мкл., размер тромбоцитов - 2-3,5 мкр, многие тромбоциты содержат вакуоли. АЧТВ - 32с/34с; ПИ - 8,1%; ТВ- 16с/17с; фибриноген- 3,2г/л; этеноловый тест -слабоположительный; антитромбин III- 84%, XIIа-зависимый фибринолиз-6мин.; фактор VIII - 91%; фактор Виллебранда - 140%; агрегация тромбоцитов: с АДФ-59%, с ристоцетином - 60%; протеин С-116%; волчаночный антикоагулянт - слабоположительный (R-1,5); D-димеры - 355 мкг/л (норма 50-250 мкг/л); резистентность Va фактора к активированному протеину С - 0,57 НО (норма 0,7 - 1,3НО).
диагноз: полифакторная тромбофилия. гомозиготные мутации фибриногена, МТГФР. гетерозиготные мутации VII фактора и ГП1В. гипергомоцистеинемия. первичный антифосфолипидный синдром - волчаночный антикоагулянт слабо положительный. резистентность Va фактора к активированному протеину С. мезенхимальная дисплазия - синдром Элерса-Данлоса.
рекомендовано: при беремености фраксипарин 0,3; ангиовит; аспирин 81 мг в день.
вот такие подробности
# 23:10 16-07-2009 Елена, обратиться
забыла написать - на фрагмин та же реация, гематомы (что может быть и естественно), и чутко чешется место укола по ночам
# 23:28 17-07-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если есть волчаночный антикоагулянт, то для вынашивания беременности прежде всего нужен плазмаферез (или его уже проводили?). Что касается аллергии на гепарины, то нужны, видимо более другие средства (сулодексид, к примеру). Но тут командовать наблюдающему вас врачу.
# 23:37 17-07-2009 Елена, обратиться
спасибо за ответ, буду ориентировать врача. гематолог, к сожалению, не предлагает другие средства, кроме Ф. плазмоферез действительно рекомендован врачем, сделавшим заключение, но его еще не делали. почему - пока не знаю, командует врач-гематолог. буду настаивать
# 22:24 18-07-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Настаивать - не совсем верный подход. Я бы сформулировал это в виде вопроса: "доктор, а нет смысла в...? Я читала, что это самое эффективное средство...". Возможно, у доктора есть какие-то соображения, о которых мы просто не знаем.