гематолог

18:24 20-07-2009 / Арина, обратиться

Здравствуйте!
Я сдала анализ крови и у меня следующие показатели в клиническом: гемоглобин – 117; эритроциты – 3,8; цветной показатель – 0,9. В биохимическом анализе: железо – 2.2; ОЖСС – 60; трансферрин – 299; насыщение трансферрина – 2.9. Симптомом какого заболевания является такое низкое железо? При железодефицитной анемии цветовой показатель должен быть значительно ниже нормы т.е ниже чем 0,9, а ОЖСС должна быть выше нормы, т.е выше чем 70 мкмоль/л.
Спасибо!

Ответы

# 20:33 20-07-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Такое бывает при инфекциях, хронических воспалениях, опухолях... Лично видел при сахарном диабете (правда, нет полной уверенности, что там не было и пиелонефрита). Словом, таких болезней много и надо разбираться на месте.