гематолог

19:34 24-07-2009 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Подскажите - что делать: я принимаю варфарин (МНО=2), и надо удалить зуб.

Ответы

# 21:26 24-07-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если временная отмена варфарина возможна, то его прием прекращают за 4-5 дней до операции и возобновляют, как только риск кровотечения будет сочтен минимальным. Если оставаться совсем без антикоагулянтов нельзя, то переходят временно на гепарины, отменяя их незадолго до операции (в случае обычного гепарина - часов за 6).
# 23:02 24-07-2009 Аноним, обратиться
Спасибо! А если экстренно удалять?
# 23:18 24-07-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Тогда перелить свежезамороженную плазму. Это на время восполнит уровень факторов.