гематолог

13:47 27-07-2009 / Мари, обратиться

Здраствуйте, Сергей. Проконсультируйте пожалуйста. Анализ крови от 24.06.09 -Эр. и Цп. почему-то не указаны. Гем.- 112. Лейк. 4,6, Эоз - 4, Сегм - 55. Лимф - 33. Моноц. 8, СоЭ-16. Анализ сдавался в последний день приема антибиотиков по поводу ОРЗ, осложненной лимфаденитом( были воспалены подчелюстные лимфоузлы). Рекомендовано через месяц пересдать по поводу анемии. Анализ от 25.07.09 Эр.-4,2; Гем -123;Цв.пок. -0,87;Лейк-8; БАЗОФИЛЫ-4; ЭОЗИНОФИЛЫ-8,Палоч- 1, сегм - 58, Лимф. - 24.Моноц - 5. СОЭ-20.
Беспокоит следующее: где-то с апреля месяца беспокоит шейный лимфоузел справа (сейчас врач написал 0,5). В конце апреля было очень сложное удаление 8-го зуба (лежащего горизонтально в десне, я думала, что он причина лимфоузла, который тогда был чуть больше). Но до конца он так и не уменьшился, даже после антибиотиков, которые пила при ОРЗ (вильпрафен). Терапевт направляет к онкологу. Было обследование у лора, тот сказал, что есть гнойная пробка(именно справа), но она врят ли причина. Какого ваше мнение на эту ситуацию?
Извините за некий сумбур и произвольные сокращения.

Ответы

# 22:48 27-07-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Анемии при инфекциях - обычная вещь, тут можно не переживать. Подчелюстные лимфоузлы при проблемах с зубами тоже увеличиваются часто, и могут оставаться несколько увеличенными. Но их надо щупать, никакое описание этого не заменит. Если есть тревога, можно действительно показать их онкологу или гематологу.