гематолог

20:58 27-07-2009 / Ирина, обратиться

Ирина, 53 года. На протяжении 12 лет - низкий гемоглобин в пределах 62-90 г/л. Постояное головокружение и слабость. Как только симптомы становятся ярко выраженными прохожу курс железосодержащими препаратами (в основном таблетки). Помогает плохо. После очередных крит.дней показатель снова резко падает, т.к. сильные кровотечения из-за миомы матки. Но оперативное вмешательство не предлагают, т.к. размеры не очень большие, и врач ждет, когда у меня наступит менопауза, надеется что процесс замедлится. Две недели назад удалила фибромиомы. Перед операцией снова прошла курс Тордиферона. Сейчас сдала расширенный анализ крови: Железо сывороточное - 3,58 мкмоль/л; Гемоглобин - 92 г/л; Гематокрит 30,6%; МСV - 69,2 фл; МСН - 20,8 пг; МСРС - 30,1 г/дл; Тромбоциты (HLT) - 44710^9 клеток/л; RDW-CV 26,4%; PDW - 13%.Остальные показатели в норме. Очень прошу специалистов помочь мне и проконсультировать, что же у меня за заболевание и что можно сделать: т.к. у нас в поликлинике нет гематолога, а направление мне терапевт не выписывает, считает что нет необходимости. Прошу помогите!!! Дайте совет к какому врачу обращаться и что делать.

Ответы

# 21:41 27-07-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Обращаться именно к гематологу. Если Москва, то можно пойти к районному гематологу или обратиться в городской гематологический центр в Боткинской.
# 22:18 28-07-2009 Ирина, обратиться
Благодарю Сергея Кузнецова за совет, и за неравнодушие к моей проблеме. Обязательно воспользуюсь и завтра же поеду на консультацию к гематологу. Еще раз спасибо!!!!