гематолог

17:22 29-07-2009 / Диля, обратиться

Здравсвуйте уважаемый доктор,
Моему племяннику поставили диагноз идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура.
Его возраст- 2 года и 1 мес.
Первые признаки у него появились в декабре 2008 года, когда ему стали делать массаж,потом десна сильно кровили.
Сдали анализы на тромбоциты- их было 16ед.
Доктор назначил доксиметазон первую неделю по 7 табл в день+аспаркам,за неделю их-тромбоцитов стало 50 ед.Из-за бессоницы уменьшили дозу доксиметазона 4 табл в день+ диазолин ,финистил в каплях(антигистаминные),количество тромбоцитов уменьшилось до 22 .Был аллергический спазм ,доктор теперь назначила Панимум биорал,кот мы еще не начали пить.Синяки еще появляются, если он ударится,так как у него есть потребность побегать.
Вчера сделали пункцию,ждем ответа.
Что вы посоветуете,
Заранее благодарю
С уважением,
Дилором Н.

Ответы

# 18:39 29-07-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Насколько я знаю, у детишек лечение начинают с больших доз иммуноглобулина. Есть ли смысл в нем сейчас, не уверен. Раз за полгода с лишним все не прошло, сейчас в нем смысла не будет. Надо дождаться результата пункции и решать: есть ли смысл оставаться на гормонах, и как вести малыша дальше.
# 09:36 31-07-2009 Диля, обратиться
Здравствуйте Сергей,спасибо большое Вам за ваше внимание.
Я отсканировала результат пункции моего мальчика и направила по почте,по кот. вы мне дали ответ с сылкой на сайт.
# 21:33 31-07-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Откровенно говоря, я так и не понял, на какой адрес он должен прийти. Пока на свою почту я ничего не получал.
# 10:15 03-08-2009 Диля, обратиться
Добрый день Сергей.
Как отправить Вам на почту результаты пункции?
Я попросила врача дать мне короткое описание миелограммы:
Пунктат костного мозга достаточно клеточен.В костном мозге отмечается увеличение количества бластов(12,8%)и лимфоцитов(19,2%).Тип кроветворения нормобластический .Просмотрено 10 из них:с отшнуровкой тромбоцитов-1,отшнуровка слабая,тромбоцит несодержащих -7,тромбоцит содержащих-2.
Заранее благодарю,
Диля
# 10:21 03-08-2009 Диля, обратиться
Еще хотела Вам сказать,что малыш в данное время находится в гематологической больнице,ему назначили:
октагам(очень дорогой препарат) через день капельно,Деценон,рибоксин,аминокапровоновая кислота,сакорбинка с глюкозой.
Что вы скажете по данному поводу?
Спасибо.
# 18:05 03-08-2009 Диля, обратиться
Уважаемый доктор,
Не дожидаясь вашего ответа хочу добавить,что нашему малышу уже ставят диагноз миелодиспластический синдром,назначили Преднизалон 8 утра 2 табл,11.00-2 табл и в 13.00-1 табл.,
Аспаркам 1 таб. 3 раза,
Деценон1/2 табл 4 раза,
Кальций детриникомед 1/2 1 раз в день,
Карсил.
Октаган сегодня сделали теперь в четверг 06.08. ,это уже 2 доза еще 3 сказали надо прокапать.Но тромбоцитов у него было в начале лечения на прошлой недели 15,а теперь 9!!!
Это за счет Октаган-он раззжижает кровь да?
Начнем давать преднизалон кол-во тромбоцитов поднимется?