гематолог

19:44 29-07-2009 / елена, обратиться

Здравствуйте ,многоуважаемый Доктор!Моей дочери 27 лет.так как она еще не рожала и не делала никаких операций.то не знала,какая у нее группа крови и резус-фактор.решила сдать анализ крови.результат нас удивил:группа крови 0(1),резус СЛАБО-положительная кровь.АрД выражен слабо,при гемотрансф.рекоменд.резус отрицательная кровь.на вопрос-как это,ни положительный,ни отрицательный,а ВЫРАЖЕН СЛАБО??.врач-терапевт пожала плечами(.по моему она сама удивилась.)У меня в связи с эти 2 вопроса.: 1.у меня группа А(2) резус положительный,у мужа была 1-ая группа,резус не знаю.мы развелись давно,теперь он умер и узнать чего-либо не представляется возможным.У сына тоже 1-ая группа,резус не знаем.значит ли.что у мужа был отрицательный резус??дочь взяла резус и группу крови от него?? 2.помешает ли это ей забеременеть и родить детей?? сама я беременела нормально и детей рожала успешно.без всяких патологий(как я понимаю.у меня-положительный резус.а у мужа отрицательный??)
и вообще-разве может быть такой результат: АрД выражен слабо??
.С уважением,Елена.

Ответы

# 22:32 29-07-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Надо резус-фенотип уточнить, тогда все станет ясно. Антиген резус наследуется в виде 3 сцепленных антигенов, их комбинации обладают разной иммуногенностью и в некоторых случаях, несмотря на положительный резус, больным рекомендуют переливать резус-отрицательную кровь.