гематолог

22:15 03-08-2009 / Mifodiy, обратиться

Здравствуйте, мне 23 года...дело такое, в 12 лет примерно у меня обнаружили наследственную микросфероцитарную гемолитическую анемию. Увеличена селезёнка на 2 см, иногда бок тянет.. всю последующую жизнь я был освобождён от физкультуры и от армии... В 22 года, на перекор всему, пошёл заниматься в тренажёрный зал, занимаюсь бодибилдингом уже полтора года, гемоглобин повысился немного ..120-130 (был 110 примерно) по последним анализам, билирубин 86 , ( год назад 76 был, а бывал лет пять назад 160) глаза жёлтоватые,, тромбоциты в норме ... Буквально на днях начал пить аминокислоты и креатин..(раньще тоже протеин пил банку) . Семейный врач не рекомендовал мне заниматься спортом вообще... но спорт, как бы оживляет, Более выносливый стал я..
Хочу спросить ваше мнение по поводу: как вы считаете люди с таким диагнозом могут заниматься культуризмом, не вредно ли употребление Креатина и аминокислот? Живу в эстонии, эта болезнь здесь очень редка, все разводят руками...

Ответы

# 18:04 04-08-2009 Аноним, обратиться
Всё очень индивидуально. Если такие физические нагрузки не провоцируют у вас гемолитический криз - слава Богу. Но что будет завтра, никто, к сожалению, сказать не может. Ориентируйтесь по Вашим личным ощущениям. Всё-таки год занятий и такой хороший НВ, Вы чувствуете себя хорошо и увереннее...почему бы и нет? Конкретно, насчёт креатина и аминокислот сказать не могу, таких данных нет. Повторю, что всё очень индивидуально, классические рекомендации, это "исключить любые физические нагрузки". В любом случае, решать Вам.