гематолог

09:44 04-08-2009 / Екатерина…, обратиться

Добрый день!
Подскажите пожалуйста. При анализе крови выявлен пониженный уровень гемоглобина сначала 91, при повторной сдаче анализа - 95, сывороточное железо - 11,3, норма. К гематологу очень трудно записаться на прием, поэтому решила обратиться к вам. Терапевт говорит, что результаты анализов противоречат друг другу, что все указывает на низкое железо, а по анализам оно в норме, рекомендует еще раз сдать анализ, уже в четвертый раз, получается. Стоит ли тратить время на дополнительные анализы? Также сдавала кровь на ТТГ, результат 0,9, в пределах нормы, т.е. с щитовидной железой все в порядке. Проясните пожалуйста ситуацию!

Ответы

# 17:50 04-08-2009 Аноним, обратиться
Уважаемая Екатерина! Для подтверждения или опровержения диагноза"железодефицитная анемия", недостаточно, к сожалению, одного показателя "сывороточное железо". В Вашем случае, необходимо сдать кровь на "обмен железа" и тогда ситуация прояснится. С уважением.
# 12:41 05-08-2009 Екатерина…, обратиться
Уточните пожалуйста, что значит обмен железа? я сдавала анализ на железо, терапевт вскользь назвала его "сывороточное железо", я так и подумала, что это и есть общий анализ на железо, а теперь оказывается, что они разные. Вдруг мне опять сделают анализ на то же самое сывороточное?
# 16:33 05-08-2009 Аноним, обратиться
Уважаемая Екатерина! В понятие "обмен железа" входят следующие показатели: общая железосвязывающая способность сыворотки (ОЖСС), трансферрин, ферритин, % насыщения трансферрина и сывороточное железо, результат которого Вам известен. Конечно, жаль, что Вы не написали результат общего анализа крови полностью. Сергей Кузнецов (консультант сайта) в отпуске, к большому сожалению, будет в конце августа. Не болейте. С уважением.
# 11:40 08-08-2009 Екатерина…, обратиться
здравствуйте!
вот общий анализ крови
эритроциты 3,6; гемоглобин 95; цвет.пок-ль 0,79; тромбоциты 333;
паразиты 30,2; лейкоциты 7,2; эозинофилы 2; нейтрофилы: палоч. 4, сегмент 78; лимфоциты 15; моноциты 1.
Что скажете, может еще есть какие-то отклонения, о которых врач не сказал???