гематолог

13:40 06-08-2009 / Мария, обратиться

Добрый день!
Болеет муж (24 года) - диагностирован сентябрь 2007
Диагноз - бифенотипический лейкоз- ОЛЛ+ХМЛ. Филадельф.хр. - положительно. Родственного донора нет.
Лечение "7+3" - без эфекта.
Далее с ноября 2007г. гливек 400мг.сутки - по май 2009.
Январь 2008 - БЦО. Апрель 2008 - ПЦО
В течение ноября 2007-по июль 2008 проведены 4 курса высокодозной химиотерапии. с июля 2008 - по наст время - поддерживающая терапия - пури-нетол 50мг/день, Гливек - 400мг/день, метатрексат - 20мг в неделю. В апреле - рецидив- 3% мутированных клеток в костном мозге. Повысили Гливек до 600мг. Повышение дозы переносится значительно хуже. Угнтение крови: лейк - 0,7; гемоглобин - 73; тромб-100; еритр 1,5; СОЭ 50.
Повтор пункции Июнь - 20% мутации. Врач Дазатиниб или Нилитиниб не предлагает.
Что посоветуете?

Ответы

# 17:53 06-08-2009 Аноним, обратиться
Консультацию у другого врача.

У акад.Савченко в ГНЦ РАМН были?

Что значит "20% мутации"? КАКИЕ мутации? Нилотиниб и дазатиниб имеют разный спектр мутаций, клетки с которыми чувствительны к тому или иному препарату.

Но на таких лейкоцитах, конечно, особо не разогнаться с лечением, к сожалению...