гематолог

00:08 20-11-2001 / Оксана, обратиться

Здравствуйте,
у меня повышен уровень тромбоцитов 12. 10fL (при норме 7. 1. -11. 1)и сывороточное железо 194 ug/ dl (при норме 40. 0 - 145. 0). Сохранился анализ крови 5- летней давности, там тоже тромбоциты были выше нормы 12. 20. Прочла Ваш ответ на вопрос о тромбоцитозе от 19. 11. Таких заболеваний у меня нет. С чем еще может быть связано повышение уровня тромбоцитов и насколько это опасно? И от чего может повыситься уровень сывороточного железа?

Ответы

# 19:48 21-11-2001 Ермаков А.И., обратиться
Уважаемая Оксана! Мне трудно судить о возможной причине изменений анализов. Прошу Вас написать по почте aiermakov@mail. ru 1. ваш возраст 2. Ваши жалобы и изменение Вашего самочувствия за интересующее Вас время 3. По возможности полные данные всех обследований (развернутый ан. крови, все, что делали по биохимии, и т. д. ). Единицы измерения тромбоцитов, приводимые Вамит, несколько непривычны в интерпретации, но, судя по нормам, повышение незначимо и угрозы здоровью не представляет. ПоПрежде, чем судить о причине повышения уровня железа, стоит ще раз пересдать анализ (самая частая причина- полхо помытая лабораторная посуда, поэтому единственному анализу лучше не доверять).