гематолог

08:54 20-08-2009 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте, моей дочери (ей 6 лет) поставили диагноз тромбоцитопения. У нее открылось носовое кровотечение, после этого ее положили в больницу. Уровень тромбоцитов во время кровотечения был 41, за неделю до этого 130, через 3 дня после кровотечения 53(провели лечение). Сдали анализ крови на биохимию, сказали все в норме. Подскажите что нам делать?
у нас в городе нет детского врача гематолога

Ответы

# 16:22 20-08-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
А что было при этом в костном мозге? И какое проводилось лечение?
# 10:03 21-08-2009 Екатерина…, обратиться
костный мозг нам в нашей больнице проверить не могут, сказали если что то это по показаниям в областном центре после выписки.
сегодня получили рез-ты анализов ни вич все в порядке
# 16:04 21-08-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это здорово, но подозревать ВИЧ-инфекцию у 6-летнего ребенка мне и так в голову не приходило. Просто без исследования костного мозга с диагнозом не разобраться, а без диагноза тут ловить нечего.
# 16:43 14-09-2009 Екатерина…, обратиться
мы пролежали в областнолй больнице, было полное обследование и лечение, но тромбоциты все равно в норму не пришли.
вот как звучит наша выписка:
проведено обследование: в ОАК при поступлении НВ 125г/л, эр. 4,57т/л, тромб. 46 г/л,Л. 6,5 г/л, п/я6%,с/я51%,э.1%,м.11%,л.31%,СОЭ 6 мм/ч. В БАК протеинограмма, мочевина, холестерин, билирубин, АЛАТ, АСАТ, ЛДГ, мочевая кистлота, кальций в норме.
ИФА к ВИЧ, токсоплазме, микоплазме отрицательная. Титр АСЛО, ревматоидный фактор отрицательный. Повышены им.гл. Джи к хламидиям до 5,7МД, к ЦМВ до 18,7.
ИФА к лямблям суммарные а/т 1,8 титр 1:100.
Изменений в ОАМ, кала не было. В кале 3-хкратно, я/глист, лямблий не найдено.
В отделении получала лечение: этамзмлат, аскорутин, компливит, аминокапр. кислоту, рулид, супрастин, милдронат, ацикловир.
диагноз на поставили след.: тромбоцитопеническая пурпура тяжелая вторичная, острое течение. Что вы скажете на все это?
# 20:21 14-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Что тут сказать? Костный мозг так и не смотрели. Возможно, в педиатрической практике так принято; у взрослых НЕ посмотреть костный мозг просто немыслимо. Это все равно как ВСЕ анемии лечить препаратами железа, поскольку это самая распространенная причина. Диагноз ничем не подтвержден, вот все, что можно сказать. А сейчас тромбоцитов сколько?
# 07:15 15-09-2009 Екатерина…, обратиться
сейчас 70, причем они снижаются в динамике, было 85-76-70.
нет, нам делали пункцию из костного мозга, просто в выписке я не могу найти где она описана. Единственное, что врач сказала, что в порядке, лейкоза нет.
Может вот эта фраза говорит о пункции: миелограмма пунктат полиморфный по составу, клеточный, представлен всеми ростками нормального кроветворения, мегакариоциты в препарате единичные (характерно для вторичной ТПП), без отшнуровки тромбоцитов.
ЕСТЬ ЛИ ШАНС У НАС ВЫЛЕЧИТЬСЯ ДО КОНЦА?
# 22:31 15-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это другое дело, я думал, что костный мозг не смотрели вовсе. Что лейкоза нет, я догадался - лечение было бы другим. Вопрос был в том, нет ли какой-то иной болезни (скажем, болезни Гоше) и насколько успешной может оказаться спленэктомия (если без нее обойтись не удастся). На последний вопрос ответ пока не очевиден; впрочем, пока и явной необходимости в операции нет. А со щитовидной железой у девочки все в порядке?
# 22:33 15-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Кстати, слово "преднизолон" в ваших письмах не прозвучало ни разу. Удалось обойтись без него?
# 13:15 16-09-2009 Екатерина…, обратиться
Нам делали УЗИ щитовидки, все в порядке.
А после спленэктомии человек живет полноценной жизнью?
Да, мы обошлись без преднизолона пока.
Но у нас и не было (как у остальных детей) сыпи характерной для тромбоцитопении и синяки прошли к выписке.
# 17:05 17-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну, обошлись - и славно. Если тромбоциты все-таки грохнутся, можно будет сначала прибегнуть к нему. Да, после спленэктомии можно прожить всю жизнь без больших проблем. Но, конечно, если можно ее сохранить, то лучше сохранить. После удаления селезенки бывает довольно изрядный тромбоцитоз (хотя басурмане и пишут, что он не опасен), повышается риск некоторых инфекций (поэтому операцию стараются оттянуть хотя бы до подросткового возраста), многие инфекции протекают тяжелее. Поэтому с удаления селезенки лечение обычно не начинают, а делают при неэффективности преднизолона.
# 07:14 16-08-2011 Шолпан, обратиться
Сергей Кузнецов…,
здравствуйте!
Прошу помочь моей внучке, ей 6 лет, поставили диагноз : ИТП
После носового кровотечения ее положили в больницу гематологическое отделение г.Семей
Транбоцитов было 48, после лечения преднизолоном ей подняли трамбоциты до 200, после выписки с уменьшением преднизолона
трамбоциты резко упали .
Сейчас держатся от 50-31-43.
Просим вашей подсказки : как лечить девочку. Она очень поправилась.