гематолог

15:54 20-08-2009 / Настя, обратиться

Здравствуйте, я уже писала вам раньше http://www.03.ru/section/gematology/3076275 по вопросу об общем анализе крови. Сейчас пришли результаты биохимии, к гематологу не получится пойти в ближайшее время, не могли бы вы расшифровать резульат? Предположительно болею железодефицит. анемией.

Мочевина- 7,2
Глюкоза- 2,94
Креатинин- 76
Общий билирубин- 3,70
Прямой билирубин- 1,50
Общий белок- 72
Альбумин- 47
Щелочная фосфатаза- 83
Алт-23
Аст-33
ЛДГ-263
Гамма-тлютаматтранспедиза- 39
железо- 3,5
железосвяз. спос. сыворотк - 72,60

Заранее спасибо.

Ответы

# 16:03 20-08-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Билирубин - в каких единицах? Там разные нормы. А из обмена железа только ОЖСС смотрели? Ферритин, трансферрин, НТЖ - ?
# 16:05 20-08-2009 Настя, обратиться
Билирубин МкМол/Л
Еще сдавала ферритин, но анализ не получился- взяли мало крови.
# 16:07 20-08-2009 Настя, обратиться
Белок и альбумин - г/л
Фосфатаза, Алт, Аст, ЛДГ, Гамма-глют-тида - ед/л
все остальное - мкМол/л
# 16:08 20-08-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Тогда билирубин нормален. А вот ферритин и трансферрин необходимы. Цифра ОЖСС для железодефицитной анемии прямо скажем невелика.
# 16:10 20-08-2009 Настя, обратиться
Спасибо, а сейчас нельзя сделать никаких предположений об анемии?
# 16:14 20-08-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Увы, никаких. Гипохромная анемия, а какая... Низкое сывороточное железо бывает и при "анемии хронических болезней", но там обычно бывает нормальный или высокий ферритин, низкие или нормальные трансферрин и ОЖСС. Последний показатель у вас ближе к верхней границе нормы, но диагностировать железодефицитную анемию по таким анализам, на мой взгляд, нельзя.