гематолог

17:12 20-08-2009 / арай, обратиться

Здравствуйте, дочке знакомой поставили диагноз аполопластическая анемия. 3 месяца назад сделали лошадиную сыворотку. после этого у нее гемоглобин 129, тромбоциты 30. Теперь врачи говорят, после лошадиной можно получить кроличую сыворотку. То есть ей ставит выбор или лошадиная или кроличая. Как быть какую выбрать

Ответы

# 17:26 20-08-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я, вроде, уже писал: ту, что не было раньше, т.е., кроличью. Только надо ли вообще? По-моему, эффект вполне приличный. Обычно после курса АЛГ (где-то через 2 недели) назначают на длительное время циклоспорин, а повторный курс проводят только при рецидиве или полном отсутствии эффекта. Впрочем, не видя больного я тут рекомендаций давать не могу.
# 20:12 23-08-2009 арай, обратиться
Здравствуйте доктор!
С моей братишкой происходит, что то не понятное. Все началось месяц назад. У моей мамы сахар очень высоко поднялся и попала в кому. В это время она была в больнице и братишка с ней был рядом. Все видел. Говорят, что он очень сильно плакал, переживал.
Мама, Слава Богу пришла в себя. Но с братиком что-то не то. То есть он 10 дней подряд не спал, бродил как зомби. Сам по себе сидел, плакал, иногда смеялся. Говорил не понятно что-то. У него с памятью все в порядке, все помнит. Но эти симптомы до сих пор не проходят.
В начале, он спал с снотворными уколами, но потом сам по себе сон регулировался. Но эти симптомы не проходят. То есть он сам по себе сидит, смотрит в одну точку, с задуманным взглядом. Иногда сам по себе смотрит в одну точку и смеется, то есть улыбается, но он не хочет это никому показать.
Иногда сам по себе плачет и смеется. Жалуется, иногда на боли в области сердца. Иногда обижается на пустяки.
Но аппетит, с памятью все в норме.
Мы один раз обратились на помощь психотерапевта. Доктор сказал, что все пройдет. И дала просто напросто биологические активные добавки и какие то соли, чтобы принимать ванную.(успокоительные).
Теперь не знаем что делать. Мальчику 20 лет. Вы посоветуйте, пожалуйста, что делать. Мы собираемся, опять на прием к психотерапевту. Но я , что-то боюсь, что и они не помогут.
# 20:28 23-08-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Есть подозрение, что тут скорее психиатр нужен. Впрочем, тут я дилетант.