гематолог

18:15 20-08-2009 / sharlotka, обратиться

Здравствуйте! У нас такая ситуация: Доче 9 месяцев. 3 дня держалась температура 39. Насморка, хрипов, кашля нет. Горло чистое. Единственное - жидкий стул был. Увеличился правый затылочный лимфоузел (с горошину до сих пор). Сейчас уже 2 дня температура нормальная. Врач считает, что это просто период прорезывания зубов (десна в общем-то набухшие). Вчера сдали кровь:
Гематокрит 31.4 %
Гемоглобин 11.7 г/дл
Эритроциты 4.50 млн/мм
MCV (ср. объем эритр.) 69.8 фл
MCH (ср. содержание Hb) 26.0 пг
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 37.0
Тромбоциты 216 тыс/мкл
Лейкоциты 5.9 тыс/мкл
Палочкоядерные нейтроф. 1 %
Нейтрофилы сегментояд. 9 %
Нейтрофилы (общ.число) 10 %
Лимфоциты 80 %
Моноциты 8 %
Эозинофилы 1 %
Базофилы 1 %
СОЭ (по Панченкову) 3 мм/ч
Ведь если это зубы, то было бы воспаление в крови? А чем можно объяснить нейтропению в нашем случае? И что с гематокритом и объемом эритроцитов? К слову, кровь брали капиллярную. Ранее (в 3 месяца) таких проблем в анализе не было. Спасибо.

Ответы

# 18:46 20-08-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Скорее это была какая-то вирусная инфекция (ротавирусная, к примеру), при них нейтропения возможна. Но анализ повторить стоит (через неделю, скажем).