гематолог

19:28 20-08-2009 / Евгения, обратиться

Здравствуйте. Моему сыну 2 месяца. На приеме педиатр увидела желтизну и отправила на анализ крови на билирубин.
Показатели:
билирубин общий - 72 мкмоль\л
билирубин прямой - 5,8 мкмоль\л
АЛТ - 26,1 ед\л
АСТ - 47,7 ед\л
В роддоме желтушку лечили фототерапией, но видно не долечили.
Чем нам грозит затяжжная желтушка? Как нам с не бороться?

Ответы

# 19:55 20-08-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ничем, но она действительно сильно затянулась. Малыш доношенный?
# 20:00 20-08-2009 Евгения, обратиться
Родился на сроке 37 недель, вес 3250 кг, рост 50 см. Ставили доношенность, проблем со здоровьем пока не было, кроме коньюктивита.
Беременность былдо довольно сложная. Постоянная угроза прерывания с 12 недель. Почти всю беременность провела в больницах.
# 20:38 20-08-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
А селезенку ему щупали?
# 20:47 20-08-2009 Евгения, обратиться
На приеме педиатр щупала, ничего не сказала по этому поводу.
# 20:53 20-08-2009 Мари, обратиться
Извените, что вмешиваюсь, но у нас была такая ситуация. При этом самим можно попоить смектой. Обязательно нужно показаться неврологу.(Билирубин может действовать на работу мозга).
# 21:42 20-08-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Билирубин 70 на мозг не влияет никак, он опасен в существенно более высоких концентрациях. А вот с причиной стоило бы разобраться. У доношенного ребенка физиологическая желтуха столько тянуться никак не должна. Надо будет обратить внимание на анализ крови, когда придет пора его делать: возможно это окажется микросфероцитоз или какая-то другая гемолитическая анемия.
# 21:50 20-08-2009 Евгения, обратиться
А может это быть от обвития пуповины? И что нв=ам сейчас предпринять. Какой препарат поможет ?
# 22:20 20-08-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, пуповина тут ни при чем. А что поможет, выяснится после установления диагноза.
# 22:35 20-08-2009 Евгения, обратиться
спасибо, идо скорого коннекта.