гематолог

00:22 21-08-2009 / Марианна…, обратиться

Подскажите, пожалуйста, какая может быть причина пониженного гемоглобина, если уровень железа в крови в порядке. Анализы следующие:
Общее кол-во лейкоцитов (WBC) - 6,63
Общее кол-во эритроцитов (RBC) - 5,14
Гемоглобин (HGB) - 107
Гематокрит (HCT) - 33,0
Средний объем эритроцита (MCV) - 64,2
Среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH)- 20,8
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (MCHC) - 324
Тромбоциты (PLT)- 298
Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) (По Вестергрену) - 3
Морфология эритроцитов - микроциты умеренный

Ответы

# 16:00 21-08-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Сколько лет больному? Давно ли снизился гемоглобин? Смотрели ли биохимию, обмен железа, ретикулоциты?
# 19:42 21-08-2009 Марианна…, обратиться
24 года, женский пол, гемоглобин пониженный вроде был всегда (ещё у мамы тоже пониженный). По поводу детства - не знаю.
Биохимический анализ:
общий белок - 74,3
альбумин - 46,7
железо - 19,7
ОЖСС - 53,1
# 19:44 21-08-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я бы обследовался на предмет наследственных гемоглобинопатий (талассемии, в частности).
# 19:48 21-08-2009 Марианна…, обратиться
Спасибо за ответ.
А это может негативно влиять на течение беременности?
# 20:27 21-08-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Этот уровень гемоглобина? Нет, никак не должен. Кстати, а размеры селезенки смотрели?
# 21:30 24-08-2009 Марианна…, обратиться
Нет, даже никогда не проверяла селезенку...
# 21:47 24-08-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну, рукой-то ее наверняка ведь щупали?
# 22:10 25-08-2009 Марианна…, обратиться
вроде наощупь не увеличена...
Нашла анализ от 2000 года - там гемоглобин 128
# 22:55 25-08-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
В принципе, большой необходимости обследоваться нет - анемия незначительная и жить не мешает. Но раз уж есть желание разобраться, то стоит посетить гематолога.
# 16:18 07-09-2009 Марианна…, обратиться
Спасибо большое за ответы!
Я начала принимать фенюльс и аевит, после консультации с гематологом.
Не знаю совпадение или нет, но после недели приема у меня проявилась страшная аллергия.
В один момент всё тело покрылось сыпью (крапивница), я выпила Кларитин, а через 30 минут я потеряла сознание, потом пришла в себя и меня стошнило, потом минут 30 странно болел живот (как дрожь внутри). В больнице мне вкололи тавегил и глюконат кальция.
После этого ничего такого не было, но я даже не знаю что это было.
Подскажите, пожалуйста.
# 20:29 07-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Может и аллергия. Как я это определю на расстоянии?
# 22:02 07-09-2009 Марианна…, обратиться
понятно.
Спасибо!