гематолог

22:06 21-08-2009 / Людмила, обратиться

Здравствуйте! С августа 2008 года поставлен диагноз аутоимунная тромбоцитопения, кожный геморрагический синдром. Лечили в течении года преднизолоном. Эффект был временным. После попытки "уйти" от преднизолона тромбоциты падают до 9*10^9. Сейчас снова на высокой дозе (12 таблеток). Советуют делать спленэктомию. Посоветуйте как нужно правильно подготовиться к операции?

Ответы

# 13:39 22-08-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Непосредственно перед операцией дозу обычно повышают, но это ваши доктора наверняка знают. Басурмане обычно перед спленэктомией прививают от пневмококка, но у нас, по-моему, такой вакцины все равно нет. Если перед операцией тромбоциты поднять не удается, их можно однократно перелить уже в операционной. А так - никакой особенно подготовки.
# 12:08 24-09-2009 Людмила, обратиться
Здравствуйте Сергей! Мой диагноз аутоимунная тромбоцитопения. На преднизалоне была год. 10 сентября сделали операцию-спленэктомию. После операции тромбоцитов было-176. Через 11 дней -281. Преднизалон снижаю по пол таблетки раз в неделю. Хочу знать Ваше мнение-это хороший результат? И еще вопрос: у меня восспалился остеохондроз (шейно-грудного отдела). Может это быть на фоне больших доз преднизалона? И можно в моем случае, после операции (лапароскопическая), делать массаж или что-то еще?
# 14:49 24-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Результат хороший, лично я был бы доволен. Что касается позвоночника, то сначала нужны снимки. Подозреваю, что там есть изрядный остеопороз и массаж в этой ситуации может даже навредить.
# 14:47 21-10-2009 Людмила, обратиться
Здравствуйте Сергей! Мой диагноз аутоимунная тромбоцитопения. На преднизалоне была год. 10 сентября сделали операцию-спленэктомию. После операции тромбоцитов было-176. 21 сентября -281, 6 октября-395. Вчера сдала анализ-492. Преднизалон снижаю по пол таблетки раз в неделю. Сейчас принимаю 3,5 таблетки. Врач прописала попить тромбоасс -100 мг по 1 т х 1 раз в день, чтобы снизить тромбоциты. На вопрос сколько дней принимать-"недолго попей и сдай анализ, посмотри как будет 400, то хватит". Но я боюсь его принимать, вдруг опять резко упадут тромбоциты. Хочу знать Ваше мнение! И если его принимать, то сколько дней? Заранее благодарна!