гематолог

19:31 23-08-2009 / Марина, обратиться

Здравствуйте. У меня такая проблема. Втечении месяца после перенесенной инфекции сохраняются увеличенные лимфоузлы на шее с обеих сторон,немного выше ключиц. Сдавала общий анализ крови,сказали норма. Сделали УЗИ: лимфоузлы менее 1 см( точно не помню),не измененнойконсистенции (извините если не так,точно не помню как сказали,но смысл вроде такой). Пошла к онкологу. Расспросили все что да как,посмотрели,потрогали,велели сдать анализ на мононуклеоз. Он отрицательный. В итоге сказали,что это аллергия (я аллергик с детства,и у меня это периодически то проходит то снова проявляется по разному) В детстве кстати тоже увеличивались лимфоузлы,но подчелюстные и тогда тоже говорили,что это аллергия. Но сейчас то увеличена другая группа! И я не знаю что теперь делать. разве может аллергия так проявляться? Самое ужасное еще то,что у меня есть кожный зуд: чешется шея,но не там где лимфоузлы увеличены,а задняя поверхность шеи. Иногда этот зуд проходит на несколько дней в потом опять появляется. На коже в этом месте мелкая сыпь. И еще: иногда бывает ,ощущение такое как будто ком в горле.Это что значит что то все таки проглядели,да? А что теперь: какие то еще анализы сдавать или ждатьпросто?

Ответы

# 22:55 23-08-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Трудно сказать - лимфоузлы надо щупать. Раз онколог смотрел и ничего тревожного не увидел, значит они почти наверняка реактивные. Во всяком случае (судя по вашему рассказу) биопсировать пока попросту нечего.
# 10:11 05-09-2009 Юлия, обратиться
Сергей Кузнецов, восполение десны, сильно увеличины подчелюсные лимфоузлы, десны чистили, на второй день узлы сильно увеличились, доктор назначил спиртовой компрес, не помогает. Что делать? С уважением, Юлия
# 18:29 05-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Лечить инфекцию. По-видимому, без антибиотиков тут не обойтись. Ну и местно - что решит стоматолог.