гематолог

10:26 25-08-2009 / Аноним, обратиться

Здравствуйте, моему ребёнку 4 сентября будет два года, мы собирались поступать в детский сад, начали сдавать все необходимые для этого анализы. Анализ крови оказался плохим - в нем нашли Тени Гумпрехта . Наш педиатр объяснила что это означает слабый иммунетет у ребёнка, но моя дочь за два года ни чем не болела, только когда резались зубы были сопельки, температура, и повышеные лейкоциты в крови. Еще несколько месяцев назад сдавали кровь и в результате были повышены лимфоциты, причины их повышения не найдены. Но наш педиатр напугалменя тем, что эти "тени" могут привести к раку крови если вовремя не обратиться к гематологу, не подтверлить диагноз и в течении трёх месяцев не начать лечение. Мы через десять дней сдали повторный анализ и он ничего плохого не показал (что приводит к мысли про некачественный первый анализ) Но благодаря этому нам не дают "добро" на садик говорят надо каждый месяц сдавать анализ крови для контроля. Подскажите пожалйста - дейсвительно это ошибка или стоит подождать с садиком и котролировать анализ крови. Заранее спасибо.

Ответы

# 15:43 25-08-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Тени Гумпрехта встречаются при абсолютном лимфоцитозе самого разного происхождения. Поскольку у детишек он наблюдается очень часто, можете не волноваться: ничего страшного ребенку не угрожает. Те лимфопролиферативные заболевания, которыми стращал вас педиатр, в детском возрасте не встречаются.
# 16:16 25-08-2009 Аноним, обратиться
Уважаемый Сергей Кузнецов, если второй анализ был хороший -это означает что первый был ошибочный? Нам можно настоять педиатру на том что мы идём в детский сад?
# 17:26 25-08-2009 Аноним, обратиться
Ещё хотела спросить, нам осталось сделать прививку, которую делают в полтора года, её можно делать или подождать?
# 17:32 25-08-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Почему ошибочный? Возможно лимфоцитоз был тогда выше обычного. Тени Гумпрехта - это ведь не клетки, а лабораторный артефакт, _иногда_ имеющий диагностическое значение. А противопоказания к прививкам лучше уточнить у педиатра.
# 21:46 25-08-2009 Аноним, обратиться
Что-то я совсем запуталась -и что при этом ничего не делается(ни лечится)?
Дело в том что получился такой анализ, наш педиатр сказала: "Если при перездачи анализа крови, он будет такой же! То срочно в Симферополь к гематологу на подтверждение или опровержение диагноза, т.к. срочно в течении 3-х месяцев надо начинать лечение".
Нельзя ребёнка подвергать разным простудам, болезням и т.п.(идти в садик), а то может быть обострение. Вот я так и не поняла, есть у нас что- то или нет. Если врач не предпринимает ни каких действий по поводу лечения - значит мы здоровы!?
# 21:50 25-08-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Теперь я не пойму: лечить - что? Анализ? Это бред. Лечат болезни, а лечением анализов занимается тот, кто не понимает, что он делает. У ребенка НЕТ никакой болезни. Что тут лечить?
# 11:13 26-08-2009 Аноним, обратиться
Спасибо большое за терпение и внимание!