гематолог

21:55 25-08-2009 / Ольга, обратиться

Здраствуйте! Моему ребенку 1 год, иногда у него бывают высипания. Мы сделали тромбоцитограмму- юные 3%, зрелые-96%,старые-1%. Не страшно ли это отклонение от нормы? Спасибо

Ответы

# 22:52 25-08-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, не страшно. А какие высыпания? Почему вдруг стали исследовать тромбоциты?
# 17:57 26-08-2009 Ольга, обратиться
Потому что мы в 5 месяцев переболели менингококцемией. И после этого иногда у ребенка бывают точечные синие внутренние высыпания, как будто спазмы сосудов. Немного, 2-4 шт на теле, в разных местах, включая лицо. Проходят они самостоятельно, через 1,5-2 недели. Наш гематолог не знает, что это.
P.S. Тромбоциты в норме.
Спасибо.
# 20:37 26-08-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это надо глазами видеть. Но на петехии, по вашему описанию, не похоже.