гематолог

08:55 26-08-2009 / Аноним, обратиться

Доброе утро. У меня диагноз Аутоиммунная тромбоцитопения с 1995 года. В 1997 удалили селезёнку. Результата не было. Принимаю почти постоянно преднизолон на протяжении последних 3-х лет. Перерыв не превышает 6-9 дней. Начинаются кровотечения. В 2008 сделали 1 курс химии (вам). Результата нет. Тромбоциты не поднимаютя больше 20, а сейчас 5. Врач говорит,что новая химия скорее всего результата тоже не даст, а доцент настаивает на химии. Дело в том, что после первой химии у меня возникла проблема с позвоночником. Почти полгода пролежала, сейчас хожу плохо и сильная слабость в ногах. Как Вы считаете, стоит сейчас соглашаться на химию или нет?

Ответы

# 15:04 26-08-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Сидеть на преднизолоне в любом случае не выход. Я пересмотрел бы еще раз обоснование диагноза: полное отсутствие эффекта от преднизолона и спленэктомии поневоле к этому вынуждает. Что все-таки было у вас в костном мозге? Если диагноз все же верен и это просто такое течение болезни, есть смысл попробовать Мабтеру.
# 08:49 01-09-2009 елена, обратиться
У меня Болезнь Верельгофа в 1976 года в 1977 году удалили селезенку, в 2007 году после родов болезнь дала осложнение тромбоциты упали до 8 в 2008 году сделаи химию, но результатов ноль выше 11 не поднимаются предлагают, химию и реоферон, но это очень дорого и долго, есть ли, какието другие методы и способы, тоде постоянно на преднизолоне, сейчас доза 60
# 18:02 01-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Можно использовать "химию" (эндоксан, к примеру), можно попробовать циклоспорин (но там нужен контроль его концентрации в крови), можно пробовать Мабтеру (если она по карману или вам могут ее выписать бесплатно).
# 00:07 02-02-2011 Светлана…, обратиться
Здравствуйте! Всем желаю не болеть! Я вылечилась ПОЛНОСТЬЮ и у меня сняли такой диагноз как заболевание Верельгофа 28 лет назад!!! А мне лишь 38! Прошла всё-кроме химии! Очень помогли травы;преднизолон тоже пила. Но Бог миловал! Живу как все нормальные люди!