гематолог

22:48 26-08-2009 / Марина, обратиться

Моей дочери 3,3 года. Мы находимся на поддерживающей химиотерапии (острый лимфобластный лейкоз, ремиссия). Каждую неделю сдаем развернутый анализ крови и ходим на прием к гематологу . Три недели подряд у нас не падают лейкоциты, хотя пьем 150% химии.
Эритроц-3,0
гемагл-116
цв.пок-1,1
тромб-58промиллей
лейк-4,4
СОЭ-25 (до этого была норма)
сегментояд-75
лимфоц-16
моноц-6

Врач разводит руками(у ребенка самочувствие нормальное, не лихорадит), но у нас обнаружили кандидоз кишечника, неделю до сдачи этого анализа мы пили противогрибковый препарат, а после стали принимать колебактерин.
С чем можно связать наши сегменты, СОЭ и лейкоциты?
Спасибо.

Ответы

# 23:35 26-08-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Не пойму, что вас в этом огорчает? Было бы лучше, если бы все грохнулось?
# 23:41 26-08-2009 лок, обратиться
научись отвечать бездарь увидил бы тебя на том месте огорчает!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! тебе баранов выпасать а не людей лечить
# 23:44 26-08-2009 Марина, обратиться
Во время поддрерживающей терапии наши лейкоциты не должны быть выше 3ки, химия делится на 50, 100 и 150% в зависимости от величины лейкоцитов, мы пьем максимальную...а в добавок СОЭ увеличилась за неделю с 6 до 25.
Врач предполагает, что возможно есть какой-то вирус, но температуры то нет
# 23:48 26-08-2009 Марина, обратиться
Я вижу , что вы не квалифицированны в этом вопросе.
Больше можете не отвечать
# 23:48 26-08-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
У меня нет под рукой детского протокола, а на память я не помню, предусматривается там еще одно повышение дозы или нет. Таблетки ребенок пьет при вас, пропусков быть не может? Меркаптопурин не просроченный? Метотрексат, судя по цветовому показателю, работает.
# 16:14 19-11-2009 Татьяна, обратиться
Добрый день Марина. Зря вы сеете панику, у вашей девочки просто замечательные анализы. Все дело в некомпетентности вашего врача. Мой сын заболел в 5,5 лет лейкозом (острый лимфобластный лейкоз ,тип АВ).Успешно прошли и лечение,и ремиссии,выписались и спустя месяц обнаружили рецидив.Опять интенсивное лечение и ремиссии.Сейчас на поддерживающей терапии. вот уже 3,5 года я не сдаюсь и не сдамся. По поводу анализов запомните одно правило которое в итоге и спасает жизнь нашим детям-всегда один из показателей должен быть низким(или гемоглобин,или лейкоциты,или трамбоциты). Это и есть показатель того что принимаемые препараты действуют. Если все показатели растут и не падают при максимальной дозе 3недели бейте тревогу.Мы прошли и через такое,поэтому я и даю вам такой совет. У вашей девочки гемоглобин 116(при 80 делают переливание крови или плазмы), а вот тромбоцитов мало. Старайтесь следить чтоб девочка не падала и не ударялась, Дело в том что при таких низких тромбах появляются синяки которые ничего хорошего не обещают и сразу же вызывайте скорую если не дай бог пойдет кровь из носа(в этом случае обязательно поднимается температура до 40). Мой вам совет настоять на переливании тромбоцитов.Если нет возможности попейте фолиевую кислоту в течении трех недель, она поднимает томбоциты. Лейкоциты это вопрос отдельный, все зависит от того пьете ли вы гормоны. Если да-то лейкоциты могут возрастать до 38 и это считается нормальным. Если нет - то прежде чем бить тревогу сдайте развернутый анализ крови.Там есть такой показатель как гранулоциты(GR)-это и есть настоящие молодые лейкоциты. У нас часто бывало так: лейкоциты 4, а гранулоциты всего 1.3. В таких случаях мы пили 150% химии,но при этом добавляли ципрофлоксацин и следили круглосуточно нет ли лихорадки. По поводу СОЭ -пока наши дети принимают химию этот показатель будет повышен, так как химия подавляет иммунитет.Опять же на гормонах соэ бывает под 30,но спустя неделю после их отмены соэ падает. Теперь по поводу сегментов, для наших детей оптимально только одно - палочкоядерные должны быть всегда намного ниже сегментоядерных. Ели наоборот то это один из признаков рецидива.(к сожалению это я знаю теперь точно). По поводу кандиоза будьте настороже,любая грибковая инфекция при лейкозе опасна осложнением. Я не знаю что такое колебактерин, но если это препарат на основе живых бактерий вреда будет больше чем пользы. При лейкозах любые живые бактерии опасны из-за пониженого иммунитета,который химией еще сильнее понижается.Нашим детям вообще можно только все термизированное(творожки,соки,молоко)или герметично упакованое, а фрукты только в толстой кожуре либо ошпаренные,и то что вы приготовили более суток хранить нельзя. Еще можно все пропускать через микроволновку,так надежнее.
Вам надо наблюдатся у онколога и желательно детского, гематологи в нашем случае бесполезны.Если есть вопросы пишите.Мы с мужем испытали критическое момент лейкоза но не сдались и вытащили сына с того света дежуря сутками в больнице у его кровати. И вы не сдавайтесь, Главное всегда быть настороже,но не сеять панику.