гематолог

09:23 27-08-2009 / Юлия, обратиться

Добрый день.
Хотелось бы получить консультацию по следующему вопросу:
В январе 2009 года проводился протокол ЭКО, который закончился удачно, беременность наступила.
(перед протоколом сдавались предусмотренные анализы, предусмотренные клиникой ВРТ). Не было обнаружено никаких инфекций и антител к вирусам и ИППП, гормональный фон в норме. Гепариновых препаратов в качестве поддержки назначено не было
На сроке 11 недель беременность замерла. диагностирована остановка сердца у ребенка.
По результатам гистологии генетических аномалий не выявлено. Предположительно, беременность прекратила развиваться из-за закупорки сосудов плода.
Через 3 недели после чистки выявлена пограничная концентрация волчаночного антикоагулянта, равная 1.1.
В июне 2009 года для меня были проведены генетические исследования и исследования системы гемостаза. Генетических проблем не обнаружено. Рекомендации, касающиеся гемостаза (цитирую):
«При помощи проведенного RFLP-PCR-метода мутация фактора V p.R506Q может быть исключена.
MTHFR полиморфизм с.677С>T и с.1298А>C установлен как женский.
Компаунд-гетерозиготы для MTHFR- полиморфизма с.677 С>T и c/1298A>C могут привести к повышению гомоцистеина в плазме. Поэтому рекомендуется выявить концентрацию гомоцистеина и Д-димера в плазме крови.
При диагнозе протромбина (фактор II) –генная мутация при нуклеотидовой позиции 20210 не выявлено отклонений.»

В августе сданы следующие анализы крови и получены результаты:
1) коагулограмма
тромбоциты 310
агрегация с АДФ 63 (меньше нормы)
протромбиновое время 10,7
протромбин по Квику 123,10
МНО 0,92
АПТВ 35,40
Тромбиновое время 16,3
Фибриноген 3,10
ОФТ 6,00
Антитромбин III 102.5
Лизис эуглобулинов12,00 (больше нормы)
2) антифосфолипидный синдром
АТ к фосфолипидам (суммарные) 2,7
АТ к b2-GP1 1,7
АТ к протромбину 6,9
АТ к аннексину 1,4
3) волчаночный антикоагулянт 0,7
4) Д-димер 273 (норма менее 248)
5) Гомоцистеин 12,38
6) Пролактин 280
7) ОАК
Лейкоциты 7
Нейрофилы 3,5
Лимфоциты 2,8
Моноциты 0,32
Эозинофины 0,25
Базофилы 0,04
Атипичные лимфоциты 0,11
Гемоглобин 146
Гематокрит 40,70
Эритроциты 4,99 (норма до 5)
Средний объем эритроцита 82,3
Ср содержание гемоглобина в одном эритроците 29,6
Ср концентрация гемоглобина в эритроцитах 360
Распределение эритроцитов по объему 12,4
Тромбоциты 310
Ср. Объем тромбоцита 7,8
СОЭ 7,00
8) биохимия крови
Общий белок 72
Глюкоза 4.7
Билирубин общий 23 (норма до 20)
Билирубин прямой 9,4 (норма до 8,6)
Билирубин непрямой 13,5
АЛАТ 14
АСАТ 15

В настоящее время готовлюсь к новому протоколу. Хотелось бы проконсультироваться какие препараты лучше использовать в качестве поддержки, в течение какого времени их необходимо принимать во время протокола, беременности и просто обычной жизни. Какие еще рекомендации вы можете дать.
Заранее спасибо.

Ответы

# 09:43 27-08-2009 Юлия, обратиться
дополнительно:
HLA-типирование и кариотипы сданы мной и мужем, все в порядке.
причиной использования ЭКО является плохой мужской фактор.
# 17:06 27-08-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
При волчаночном антикоагулянте реально помогает плазмаферез (дробно, 4-6 сеансов, до его полного исчезновения; в последующем, при появлении повторном антифосфолипидных антител возможно повторение лечения).
# 19:00 27-08-2009 Юлия, обратиться
Сергей, простите, но ВА у меня в норме в настоящий момент, равен 0,7 при пограничных значениях 1,07-1,11. он был только один раз на пограничном значении (после проведения чистки).
я хотела уточнить о пограничном значении гомоцистина, завышенных Д-димере и биллирубине. какие препараты из группы гепаринов необходимо и в каких количествах принимать.
# 19:57 27-08-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я не говорю, что плазмаферез нужен прямо сейчас, но искал бы именно в сторону ВА. С одной стороны, каких-то серьезных наследственных тромбофилий у вас вроде не нашли, с другой - предполагаемой причиной неудачи стало именно нарушение плацентарного кровотока (кстати, гистологическое исследование _плаценты_ проводилось? Тромбы в ее сосудах были?). В такой ситуации я искал бы в первую очередь ВА. Его выявляют двумя группами методов: серологическими и коагулологическими. У вас проводился поиск именно серологический, а надо бы - наоборот, поскольку нас интересует именно гемостаз. Там тоже целая группа тестов, знатоком которых я себя не считаю. Других проявлений (тромбоцитопения, удлинение времен в коагулограмме) его не видно, но АЧТВ где-то у верхней границы нормы, что настораживает. Не настаиваю, что все именно так, но... Билирубин в этой концентрации вреда для здоровья не представляет; почему он на верхней границе нормы, сказать на расстоянии сложно. Я бы этому большого значения не придавал. D-димеры повышены незначительно, венозных тромбозов нигде нет, за этим показателем просто стоит понаблюдать. При повышении уровня гомоцистеина обычно назначают фолаты (4 -> 2 мг/сут) и витамины B6 и B12; повышение там небольшое, само по себе оно тромбозов давать по идее не должно. Что касается гепаринов, то тут решать вашим докторам. Их на расстоянии назначать нельзя.
# 20:10 27-08-2009 Юлия, обратиться
"кстати, гистологическое исследование _плаценты_ проводилось? Тромбы в ее сосудах были?"
да, проводилось. да, были.

а как еще можно сдать ВА?может еще какие-то доп анализы сделать? (потому что как обычно, приходишь в лабу, говоришь:"надо ВА".. и потом получаешь результат. а каким методом делали?-неизвестно).
фолиевую кислоту, магне В6 начала принимать сразу после сдачи анализов.
кстати, как часто надо контролировать содержание ВА?( и снижать его только плазмаферезом или можно чем-то еще?)
про гепарины поняла.
хочу качественно провериться и подготовиться,просто нервы не выдержат, если еще раз что-то подобное произойдет,да и ЭКО- недешевая процедура.
спасибо за развернутое объяснение, надеюсь получить ответ и на вопросы последнего пОста.
# 22:27 27-08-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Хорошее коагулологическое исследование на ВА делают в Москве (ГНЦ), наверняка - в Барнауле. Думаю, что и во многих других местах оно доступно, но я их просто не знаю. Накапливается ВА, насколько я знаю, медленно и за время беременности курс плазмаферезов проводить приходиться обычно лишь однажды. Обычно мы контролируем его раз в полгода-год.